Крепостное право до сих пор с нами | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Крепостное право до сих пор с нами

Крепостное право до сих пор с нами
Несмотря на то, что законодательно крепостное право было отменено ещё в позапрошлом веке, мы до сих пор не избавились от рабской идеологии.
Несколько дней назад посмотрела фильм «О бедном гусаре замолвите слово». В начале фильма барин дает своему холопу надежду на свободу, которую тот с ужасом отвергает: «зачем она мне, что я там не видел!».

Это напомнило мне то, как сейчас многие люди боятся лишиться работы, и иногда идут на гнусные поступки ради сохранения места. Я не собираюсь давать оценок подобным явлениям, так как каждый человек всегда находится на своём месте. Там, где он заслуживает и может принести пользу обществу.

Что творилось бы в мире, если бы 99% населения подались в стартаперы? Ничего хорошего. Поэтому, даже с точки зрения общественного блага, нет ничего плохого в том, что многие люди предпочитают жить в режиме «дом-работа-дом». Это их путь. Достойный и заслуживающий уважения путь.
Однако не стоит идти по этому пути до конца, превращая себя в часть массы, не имеющей право сказать своё мнение вслух, массы, которая боится принять решение и нести ответственность. Ведь так просто ткнуть пальцем в Кремль или в кабинет директора, и сказать: вот они вот, редиски, напринимали решений нехороших, и у меня теперь зарплата меньше\автобус пришел поздно\дети плохо учатся… и так далее.

Крепостное право в широком смысле - это делегирование своего права принимать решения за свою жизнь, вместе с ответственностью за эти решения, другому человеку. Уверена: если бы крестьянство не было готово передать свои права и ответственность другим людям, у государства не получилось бы эти права взять и отнять. Крестьянство всегда было самым большим сословием, и было бы физически невозможно вводить такие законы, которые бы прямо противоречили желанию НАСТОЛЬКО подавляющего большинства – 80%. А почву для разделения народа на господ и их имущество положило христианство, прямо пропагандирующее рабскую идеологию.  

Поэтому и террор 30-х годов стал возможен и даже логичен: вчерашние рабы поубивали господ и встали на их место, продолжая, насколько это возможно, упиваться властью.

Так как нам отменить уже, наконец, крепостное право? Надо в каждом человеке видеть равного себе. Не унижать и не унижаться. И никому не отдавать свои права.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19655 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS