Микрокапсулы - первый вид искусственных клеток человека | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Микрокапсулы - первый вид искусственных клеток человека

Микрокапсулы - первый вид искусственных клеток человека
Одним из новых направлений в медицине сегодня является использование ферментных препаратов типа "контейнер", появление которых стало возможным для осуществления методов иммобилизации веществ внутри организма человека.
Эти препараты представляют собой микросферы с твердой, но проницаемой оболочкой. Назначение этих лекарственных препаратов различное.
Фермент, находящийся внутри оболочки, не контактирует с жидкостями и тканями организма, не разрушается протеиназами, не ингибируется и не вызывает иммунного ответа организма. Микрокапсулы можно имплантировать в нужное место, например в место нахождения опухоли. При этом микрокапсула с соответствующим содержанием будет перерабатывать метаболиты, необходимые для роста опухолевой ткани, и эта ткань не будет развиваться. Капсулы могут содержать микроскопические участки тканей. Например, имеются экспериментальные данные по созданию депо инсулина путем имплантации микрокапсул в поджелудочную железу. Имплантация капсул с лекарством сможет избавить пациентов от ежедневных инъекций инсулина.
Как стенки капсул используются высокомолекулярные соединения, способные сохранять высокую прочность оболочек в одних условиях и растворяться в другой среде. Например, ацетилфталилцеллюлоза, микрокапсулы из которой очень прочны в желудочном соке, а растворяются лишь в кишечнике, освобождая содержимое лекарство.
Используются оболочки и других клеток. Например, лекарственные препараты, включенные в оболочки макрофагов. Макрофаги накапливаются в очагах воспалений, а следовательно, могут транспортировать туда высокомолекулярный лекарственный препарат. Существенной положительной стороной теней клеток в качестве носителя является их полная совместимость с организмом пациента, поскольку этот носитель готовят на основе клеток, выделенных из крови пациента, и возвращают их ему же с новым содержимым.
Известно, что протеиназы, расщепляя денатурированные белки, способствуют очищению ран, а следовательно, их заживлению. Готовят нити, в которые при формовании включают фермент и используют их в качестве шовного материала. Колоссальные результаты получены при лечении трофических язв, лучевых язв кожи. Особенно эффективны иммобилизованные протеиназы при предоперационной подготовке и после пластических операций. Иммобилизованные ферменты с большим успехом применяются в лечении гнойных заболеваний легких и плевры.
Наука не стоит на месте, и все новые результаты невероятных медицинских разработок и клинических испытаний вдохновляют и вселяют большие надежды и ожидания от технологий будущего.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17981 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS