Мода на вегетарианство среди школьников беспокоит российских врачей | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Мода на вегетарианство среди школьников беспокоит российских врачей

Мода на вегетарианство среди школьников беспокоит российских врачей
Вегетарианство, зародившееся в конце 19 века как направление философии, сегодня становится модной привычкой. Все больше людей по разным причинам отказываются от употребления продуктов животного происхождения. В их числе и немало школьников, как правило, следующих примеру своих родителей.
Несмотря на сбалансированное питание в школах с идеальным соотношением белков, жиров и углеводов, которым в последние годы обеспечены московские школьники, некоторые из детей от него категорически отказываются. Причина – строгие домашние традиции, установленные для всех без исключения членов семьи от мала до велика. Кто-то мотивирует свой отказ заботой о собственном здоровье, кто-то – жалостью к братьям меньшим, а кто-то – религиозными убеждениями. В принципе, для взрослого человека, организм которого уже сформирован, столь избирательный подход к еде не представляет опасности.

Однако что хорошо взрослому, не всегда хорошо ребенку. Развивающийся организм нуждается в колоссальном количестве полезных веществ, которые содержатся исключительно в мясе и молочных продуктах. Так, ни одно бобовое растение, так же, как и не один гранат, никогда не заменит маленькому подрастающему человеку железа, которое содержится в красном мясе. Оно усваивается человеком намного быстрее и проще. Недополучая его с пищей, молодой организм со временем начинает испытывать кислородное голодание, так как железо активно участвует в процессах, связанных с выработкой гемоглобина и насыщением крови кислородом. Впоследствии это может привести к анемии, ухудшению памяти и повышенной утомляемости. Не меньше организм ослабевает, если перестает получать витамины, кальций, белок и прочие полезные микроэлементы, содержащиеся в молочных продуктах, овощах и фруктах.

Адепты вегетарианства, так же, как и более радикальных форм «здорового» питания вроде веганства и сыроедения – одни из наиболее частых пациентов гематологов и специалистов по заболеваниям опорно-двигательного аппарата. При этом сами противники убийства животных ради еды ссылаются на Индию – страну, из которой и берет свое начало вегетарианство: мол, там, большинство детей с малых лет не едят мяса. Однако о том, что Индия входит в пятерку стран с самой высокой детской смертностью до 5 лет, в том числе, из-за неполноценного питания, обычно умалчивается.

По словам специалистов, московских детей можно назвать везунчиками, так как в столице организовано не только лучшее питание в России, но и одно из самых полноценных и качественных в мире. Это подтверждают и зарубежные специалисты. Однако, следуя сомнительным веяниям, дети все чаще отказываются от салатов из свежих овощей, если они заправлены сметаной, богатых витаминами группы B каш, если они сварены на молоке, и, конечно же, мясных и рыбных блюд. Многочисленные статьи на порталах здоровья, посвященные этой проблеме, свидетельствует о том, что это всерьез беспокоит российскую медицинскую общественность.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17699 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS