Московским родителям хотят компенсировать место в детсаду деньгами | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Московским родителям хотят компенсировать место в детсаду деньгами

Московским родителям хотят компенсировать место в детсаду деньгами
Общественный консультативный совет политических партий при столичной гордуме предложил финансово поддержать родителей тех малышей, которым не хватило места в воспитательном учреждении.
Как прокомментировала инициативу председатель совета Людмила Айвар, дефицит мест в московских детсадах ставит родителей перед выбором – либо работать и обеспечивать семью, либо сидеть дома с ребенком. Для помощи в таких случаях предлагается ввести выплату, которая компенсирует семье пребывание дошколенка в садике. Соответственно, ее сумма должна быть равноценна заработку няни или воспитателя.

При этом общественница отмечает, что именно пребывание в детском саду способствует наилучшей адаптации ребенка, а также развитию цельной личности. Ее позиция подкреплена многочисленными исследованиями и наблюдениями экспертов. Среди плюсов посещения ребенком воспитательного учреждения специалисты выделяют режим, питание, общение и дошкольную подготовку.

Режим сна, питания и различных видов деятельности.
Режим благотворно влияет на процессы в детском организме, а также приучает ребенка к самоорганизации. В детском саду день малыша распланирован с учетом его потребностей в активности и отдыхе.

Воспитание дисциплины и самостоятельности.
Необходимость соблюдать правила, установленные в учреждении, прививают ребенку дисциплинированность, а дистанцирование от гиперопекающих родственников учит самостоятельности. В домашних условиях есть риск разбаловать малыша излишней опекой или, напротив, оказать недостаточно внимания.

Питание.
Правильный рацион, богатый необходимыми микроэлементами – основной залог правильного физического и умственного развития ребенка. Меню детских садов разрабатывается с учетом всех потребностей растущего организма, а также жестко контролируется на предмет соблюдения требований. Тогда как в домашних условиях далеко не каждый родитель станет утруждаться ежедневной готовкой разнообразного меню из 5–6 блюд. Во многих семьях и вовсе используют фастфуд и полуфабрикаты.

Обучение.
В отличие от ряда зарубежных моделей дошкольного образования, где ребенку предоставляется лишь пребывание и питание в детсаду, в отечественных садиках предусмотрены занятия по рисованию, лепке, конструированию, счету, письму, физической культуре, а также прогулки на свежем воздухе и экскурсии.

Общение.
Взаимодействие с другими детьми и взрослыми делает малыша более социализированным, помогает сформировать определенные навыки общения, разрешения конфликтных ситуаций и т. д.

Таким образом, денежная выплата не сможет компенсировать дошкольную подготовку в садике. Тем не менее инициаторы законопроекта уверены, что такая мера поможет многим семьям, чьи дети лишены возможности посещать детский сад.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19106 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS