Москва борется с депрессией и пропагандирует ЗОЖ | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Москва борется с депрессией и пропагандирует ЗОЖ

Москва борется с депрессией и пропагандирует ЗОЖ
«Депрессия: давайте говорить» — под таким лозунгом 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В Москве в рамках профилактики заболевания проходят акции, лекции и бесплатная диагностика.
Узнать о причинах возникновения угнетенного состояния жителям столицы предлагали на лекциях, которые прошли 7 апреля в городских поликлиниках. Для тех, кто захочет услышать больше о сохранении и укреплении здоровья, медицинские учреждения будут проводить специальные акции на протяжении всего месяца.

Москвичам также предложат измерить артериальное давление, определить индекс массы тела и получить рекомендации по здоровому питанию и необходимой физической активности. Желающих принять участие ждут с 8 апреля в Центрах здоровья столичных поликлиник на «Днях открытых дверей».

В школах и парках Москвы медицинские работники проведут обучающие семинары и лекции «Выбираю здоровый образ жизни». Подобные встречи на свежем воздухе в столице практикуются с 2012 года. В частности, движение «Прогулка с врачом» популяризирует ходьбу как доступный вид активности и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Организатор и руководитель проекта доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН Ольга Бокерия придерживается мнения, что затягивать с заботой о здоровье не стоит.

«Необходимо учить детей здоровому образу жизни, как чему-то естественному, с самого раннего детства, так, как мы их учим ходить, говорить, чистить зубы. Также нужно учить правильно питаться, заниматься физкультурой, и все время думать о том, что ты должен быть здоров и у тебя вся жизнь впереди, а жизнь – это самый большой дар, который нужно сохранить как можно дольше», — поделилась Ольга Бокерия.

Отметим, в школах и детских садах Москвы заботе о здоровье воспитанников уделяют особое внимание. Например, за соответствие пищи нормам СанПиНа несут ответственность большие комбинаты питания, за годы работы подтвердившие свою надежность. Благодаря качественной и безопасной для здоровья еде в столице за последнее время не произошло ни одного отравления. А с 1 сентября 2011 года в расписании московских школьников появился третий урок физкультуры.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18165 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS