Можно ли отмечать день рождение заранее? | Авторские колонки
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Можно ли отмечать день рождение заранее?

Можно ли отмечать день рождение заранее?
Становится любопытно, почему нельзя отмечать день рождения заранее?

Для именинника важно сохранить высокое настроение в течение этого дня, поэтому стоит изначально продумать время и место празднования.
Становится любопытно, почему нельзя отмечать день рождения заранее?

Для именинника важно сохранить высокое настроение в течение этого дня, поэтому стоит изначально продумать время и место празднования.

Почему именины не празднуют раньше?

Каждый год жизни неумолимо приближает человека к его смерти. Никто не знает, сколько лет отмерено впереди. Но за мишурой праздничной суеты может возникнуть мысль, что осталось жить на один год меньше. Если же отпраздновать день рождения раньше, то таким образом получается посыл во Вселенную: «У меня не будет возможности отметить в срок». Это напоминает «список желаний», который нужно воплотить до своей смерти.

Что ждет того, кто успеет выполнить каждый пункт своего списка? Лечь и спокойно умереть? Или попросту составить новый список? Есть немало примеров тех, кто из года в год празднует в другой день и остается жив. Но людям свойственно концентрировать внимание на негативе, поэтому так будоражат воображение истории из серии «он умер из-за того, что заранее отметил свой день рождения!».

Верить ли подобному суеверию? Никто не подскажет точную статистику того, насколько чаще умирают люди, празднующие заранее.Поэтому будущему имениннику приходится действовать по внутреннему убеждению.

В старину достаточно серьезно относились к понятию «душа». Считалось, что после смерти тела его дух перемещается в другой мир, изредка навещая своих живых наследников. День рождения как раз и был одним из тех моментов, когда следовало ожидать в гости духов умерших родственников. Они могли порадоваться за именинника, передать его просьбы с пожеланиями вышестоящей инстанции (Богу). Вот здесь и кроется весь смысл празднования дня рождения в ту же самую дату.

Обычно на день рождения собираются близкие люди, чтобы поздравить со столь знаменательным событием. Если учесть возрастающее количество абортов и бесплодных пар, возможность появиться на свет была действительно уникальной. Но как быть с событием, годовщина которого на самом деле наступит чуть позже? Гостям будет неловко говорить: «Поздравляем с БУДУЩИМ днем рождения!

Это ведь такое замечательное событие, когда на свет появился всеми любимый человек. И если отмотать много лет назад, ты еще был в животе у мамы. Так что будем праздновать тот момент, что начались схватки». Странное поздравление выйдет, не так ли? Намного привычнее отмечать праздник день в день. Тогда и слова нужные сами собой найдутся.

По своей значимости день рождения стоит намного выше Нового года, 8-го марта, 1-го сентября, годовщины свадьбы и любого другого события. В определенную дату происходит переход души из одного состояния в другое. До этого дня была жизнь в утробе матери, затем — на белом свете. Еще вчера был один возраст, а сегодня — уже другой.

Переосмыслить жизнь, найти новые цели, стать мудрее можно в любой другой момент. Но именно в этот день все это имеет огромнейшее значение. Если же перенести празднование на другую дату, все внимание будет направлено на само торжество вместо изучения собственной жизни.
Праздновать или не праздновать?

Ни одна из вышеперечисленных причин не была доказана фактами. Если бы действительно количество смертей увеличивалось среди тех, кто решил отпраздновать свои именины заранее, то запрет был бы выведен на уровень государства. А провести анализ совершённого за год можно и под новогодней елкой.

Так верить ли старым поверьям? Каждый определяет для себя сам. Но нет ничего сверх опасного в праздновании дня рождения на день-два раньше или позже. Слишком суеверным стоит порекомендовать отметить событие с самыми близкими людьми в точную дату, а более массовое гулянье устроить позже.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18032 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS