Не несите родители овощи в сад | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Не несите родители овощи в сад

Не несите родители овощи в сад
В Подольске администрация детских садов запретила родителям давать овощи, фрукты и соки детям с собой.
С одной стороны, руководство дошкольных учреждений позаботилось о своих воспитанниках, исключив возможность отравлений непроверенными продуктами, а с другой, желание подольских мам и пап снабжать своих чад покупными витаминами связано со скудным рационом питания в детсадовских столовых. Оказывается, дети Подольска не единственные, кто обделён спелыми витаминами. Родительские форумы то и дело пестрят недовольными сообщениями:
"Обратила внимание, что последнее время не вижу в меню фруктов. Вообще. Никаких.
В сентябре-начале октября точно давали яблоки, груши и бананы. Поспрашивала у сына - говорит давно не кушал в садике даже яблок.
Завтра подойду к заведующей, поинтересуюсь, в чём причина".

Обратная ситуация происходит в детских садах Алтайского края. Администрация ГБДОУ «Родничок» обязала родителей сдавать фрукты и овощи в столовую учреждения. Коллектив садика на полном серьёзе установил нормы продразвёрстки для одного ребёнка: 8 вёдер картофеля, 5 кг лука, 1 ведро моркови, 0,5 ведра свёклы и 2 трёхлитровые банки квашеной капусты.

Как оказалось, данная форма взаимоотношений между детскими садами и родителями не нова. Тематические форумы завалены сообщениями с недоумёнными вопросами мам из разных регионов страны: "Нам в садик сказали принести 2 мешка картошки. Это во всех садиках так?".

Конечно, если откинуть все правила, то родителей вполне можно понять. Ведь каждый из них считает, что овощи и фрукты, принесённые им, точно не содержат никаких вредных добавок и не обрабатывались всякой химией. Вот только кто-нибудь проверял эту безопасность на деле? Интересно, что на это говорит Роспотребнадзор? Ответ от заместителя руководителя регионального Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю Натальи Борисюк более чем очевиден: «Приём пищевых продуктов и продовольственного сырья в дошкольные организации осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. В соответствии с п. 14.25. СанПиН 2.4./3049-13 для предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) не допускается использование в питании детей любых пищевых продуктов домашнего (непромышленного) изготовления, а также принесённых из дома (в том числе при организации праздничных мероприятий, празднований дней рождения и т. п.)». Возникают большие сомнения, что родители, покупая овощи и фрукты, интересуются их качеством, да и то, что в самих детских садах кто-нибудь требует документы на «добровольно» сданные продукты. В итоге такие эксперименты вполне могут привести к массовым пищевым отравлениям.

Такие истории кажутся дикими, ведь сегодня большинство поставщиков детсадовской еды – это современные производственно-логистические центры с оборудованными лабораториями и многоступенчатыми этапами контроля качества. Технологи, врачи и повара ежедневно профессионально выполняют свою работу, чтобы миллионы детей по всей стране были обеспечены качественной и здоровой едой. Всё меню разрабатывается профессиональными диетологами и проверяется специалистами Роспотребнадзора. Главными критериями являются соблюдение норм СанПина и грамотное соотношение пищевых элементов.

На данный момент успешным опытом контроля над питанием в детских садах может похвастаться Москва. В столице уже несколько лет подряд за полезные завтраки, обеды и ужины отвечают пищевые комбинаты. Всё это стало возможно благодаря налаживанию связи «комбинаты-родители»: в некоторых столичных садиках и на крупных комбинатах регулярно проводят дегустации готовых блюд из меню. Такие мероприятия особенно ценны. Они дают реальную возможность родителям узнать, в каких условиях происходит приготовление пищи для детей, а также лично оценить её качество. Также благодаря этим «вкусным» встречам  комбинаты узнают о пожеланиях своих подопечных, и совершенствуют производство. Опыт Москвы активно реализуют Казань, Уфа, Ульяновск, Курск, Калуга и многие другие города России.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16783 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS