О сахарном диабете и его диагностике | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

О сахарном диабете и его диагностике

О сахарном диабете и его диагностике
От читателей продолжают поступать вопросы о болезнях эндокринной системы, в частности, о сахарном диабете. Какие симптомы могут возникать в начале болезни? Как диагностировать заболевание по полису ОМС? К какому врачу обратиться? Существует ли специальное обучение для пациентов с сахарным диабетом и кто его проводит? Об этом рассказывает эксперт страховой медицинской организации ОАО "РОСНО-МС".
Кто проводит  обучение  пациентов с сахарным диабетом? Можно ли обратиться по этому вопросу в районную поликлинику, если я имею полис медицинского страхования?
Алексей Михайлович, г. Москва

Обучение пациентов с сахарным диабетом проводится в медицинских учреждениях, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) и оказывающих первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь взрослому населению по профилю «эндокринология», например, в районных поликлиниках или эндокринологических отделениях амбулаторно-поликлинических центров. Организацией обучения пациентов с сахарным диабетом занимается врач – эндокринолог. Основные направления обучения - правильное измерение и оценка уровня глюкозы крови, организация режима дня, особенности питания пациента, составление дневника питания по учёту потребляемых углеводов, оптимизация повседневной физической активности. Кроме того, при кабинете врача-эндокринолога может быть предусмотрена работа «Школы для больных с сахарным диабетом». Получить более подробную информацию об обучении Вы можете у участкового терапевта либо у врача-эндокринолога, у которого наблюдаетесь.

Возможно ли раннее выявление сахарного диабета?
Марина С., Дедовск, Истринский район

Выявить наличие сахарного диабета и факторы риска его развития можно в рамках диспансеризации. Вам будет предложена комплексная программа обследований, направленных  на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, в числе которых и сахарный диабет. На первом этапе диспансеризации, для выявления риска сахарного диабета  осуществляется определение уровня глюкозы в крови, глюкозы и кетоновых тел в моче, на втором этапе диспансеризации - определение концентрации гликозилированного гемоглобина в крови или тест на толерантность к глюкозе (для пациентов с выявленным повышением уровня глюкозы в крови).
Диспансеризация проводится бесплатно в поликлинике, к которой Вы прикреплены и получаете первичную медико-санитарную помощь. Уточнить и согласовать сроки прохождения диспансеризации можно в регистратуре, с участковой медсестрой или лечащим врачом. В день визита  в поликлинику при  себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. С более подробной информацией о диспансеризации можно ознакомиться здесь (гиперссылка в раздел сайта «Диспансеризация и профилактика»).  

Какие симптомы могут возникать при сахарном диабете и к какому врачу поликлиники следует обратиться?  
Пётр Осипов, г. Руза            

Ранние сигналы сахарного диабета могут появиться в любом возрасте. Вовремя распознать и начать лечение можно, только зная начальные проявления недуга.
Симптомы сахарного диабета: хроническая усталость, частые позывы к мочеиспусканию, необъяснимое похудение, долго незаживающие раны, постоянный голод, расплывчатое зрение, онемение и покалывание в ногах или руках, постоянная жажда, сексуальные проблемы, вагинальные инфекции у женщин.
При появлении этих симптомов Вам следует обратиться с полисом ОМС в поликлинику к участковому терапевту (семейному врачу), который, при наличии медицинских показаний, направит Вас к врачу–эндокринологу для уточнения диагноза, лечения  и дальнейшего наблюдения.
В случае острого развития заболевания показана экстренная госпитализация в специализированное отделение.
Лечение болезней эндокринной системы, к которым относится сахарный диабет, проводится бесплатно в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.12.2015 г. № 1382 и Территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18046 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS