О стратегии развития городов | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

О стратегии развития городов

О стратегии развития городов
"Город- единство непохожих"
Продолжаю тему стратегии развития городов.
Что там, за горизонтом? Как ответить на сложнейшие вызовы времени? Где найти ресурсы для развития, и каким должен быть его вектор?
По мнению декана Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Алексея Новикова, города смогут занять лидирующее место в мировой экономике, став более важными, чем национальные государства, но для этого им нужно пересмотреть подходы к управлению.
Городсие власти должны пересмотреть подход к управлению, так как меняется сама форма лидерства. Власть должна модерировать участников городского процесса. Специальные проекты- вот двигатели. И амбиции должны стать отправной точкой для проектов развития, а не установки на определенные статистические или экономические показатели или представления о норме — для каждого места в городе важно выявить свойственный именно ему потенциал. Для этого и вспоминаем про Genius Loci, о котором я писала ранее.
И если исторический гений места уже давно зарыт, то сейчас нужно находить, создавать новый. Сейчас самое время.
Время, когда город становится отдельной страной, со своим духом. А каждый двор может стать городом со своим сообщетсвом, интересами, инфраструктурой.
Например, у меня был опыт работы с разными дворами своего района. Уверяю, каждый двор имеет свою специфику. В одном- много мам с детьми, в другом- бабушки. Первые борются за установку карусели, вторые- против шума и за новые лавочки.
По-моему очень любопытно.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18193 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS