Осторожно, дети! | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Осторожно, дети!

Осторожно, дети!
В пятницу, 29 января, активисты провели акцию-рейд "Безопасная дорога" у одной из московских школ.
Помню, опаздываешь в школу, несешься сломя голову. И вроде бы по сторонам смотришь, как мама учила, а все равно машины тебя как будто не замечают. И вот итог: только в нашем Юго-Западном округе 139 детей попало в ДТП и чаще всего по вине водителя. Мы Статистику увидели и решили сами своими глазами посмотреть, как обстоят дела на дорогах.
Ну что же... плохо обстоят дела!
Раннее утро. Взрослые спешат на работу, попутно подвозят детей в школу. В час пик кто-то не хочет уступать дорогу, кто-то спешит и давит на газ, а кто-то опаздывает на первый урок. Результатом такой утренней картины становятся дорожно-транспортные происшествия с участием детей. В каждом районе города статистика варьируется. Например, по данным Госавтоинспекции, в Юго-Западном округе Москвы 6 из 10 детей, попавших в ДТП, попадают в них по вине водителей.
За 2015 год в ДТП в ЮЗАО пострадали 136 несовершеннолетних. Цифра внушительная. Особенно страшно то, что именно травмы, полученные на дороге, самые тяжёлые. Именно это стало поводом к усилению мер профилактики дорожно-транспортного травматизма. Помочь в реализации этой задачи решили молодежные палаты Юго-Западного округа Академического и Ломоносовского районов. Молодежь со своей точки зрения решили привлечь внимание и школьников, и водителей к проблеме. За консультацией активисты обратились к ГИБДД. Оказалось, что основными причинами ДТП  являются несоблюдение Правил дорожного движения и нарушение правил перевозки детей в автомобиле. И действительно, ситуация осложняется там, где есть образовательные учреждения и подъезд к ним.
Актуальность проблемы поддержал депутат МГД Александр Григорьевич Семенников. Решено было провести рейд по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Депутат отметил: «Очень важно, что к таким рейдам мы привлекаем членов молодежных палат. Молодым людям легче найти контакт со школьникам, они могут более убедительно и интересно рассказать о предмете, далеко не самом занимательном и интересном. Однако крайне важном для жизни и здоровья».
В 8 утра, в час пик, активисты молодежных палат, Александр Григорьевич и сотрудники ГИБДД провели рейд 'Безопасная дорога'.  
Выбрали участок перед школой № 45, по улице Гримау, д.8. Проверили состояние разметки, наличие дорожных знаков, проконтролировали, как водители и спешащие на уроки дети соблюдают правила ПДД. Многих школьников подвозили на автомобилях родители. Оказалось, что правила перевозки детей не всегда соблюдаются. У многих водителей не было специальных детских кресел, некоторые не пристегнули ребенка ремнем безопасности, а кто-то усадил его на переднее сиденье. Нарушали водители и правила парковки, высаживая своих детей там, где это им было удобнее. По всем таким фактам сотрудники ГИБДД составили протоколы.
Организаторы рейда подготовили листовки с напоминанием об основных правилах, а сотрудники ГИБДД напоминали об ответственности водителям. «Мы с коллегами затронули очень важную проблему, - говорит Председатель Молодёжной палаты Георгий Савченко- одно дело было посмотреть статистику, а другое- выйти и своими глазами оценить ситуацию».
По результатам мероприятия, все участники решили, что рейды «Безопасность на дороге» необходимо сделать регулярными, так как профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из главных задач, а подобные мероприятия позволяют не только акцентировать внимание на проблемах, но и совместными усилиями разработать их решение.

Александра Иванова
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18059 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS