ПОЧЕМУ КПРФ – ВСЕГДА ВТОРАЯ | Авторские колонки
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

ПОЧЕМУ КПРФ – ВСЕГДА ВТОРАЯ

ПОЧЕМУ КПРФ – ВСЕГДА ВТОРАЯ
Нынешние осенние выборы даровали нам новую эру стабильности (воровства – на всех уровнях власти).
Единственный итог, который радует – то, что "Яблоко" и прочие друзья "гей-парадов" лишились госфинансирования выборных кампаний. Теперь пусть хоть собой торгуют для пополнения партийной кассы!
Впрочем, "Яблоко" и так всю жизнь на политической панели: как Запад скажет, так и ляжет – в какой угодно позе.

Чего не было на выборах-2016, так это интриги.
Ну, не считать же интригой вялую болтанку о том, долетят ли "соколы Жириновского" до второго места.
Они в итоге и не долетели...

И уж от кого точно не ждут интриг, так это от нынешней КПРФ.
Видно, быть ей пожизненной "намбэ ту" – этакими "политическими роллингами" (хотя до Джэггера, конечно, дяде Зю – как до Китая раком).          

Почему крупнейшая оппозиционная сила десятилетиями (!) не приходит к власти?

Казалось бы, в России многое – за ее победу.

Скажем, уровень жизни.
За годы демократии народ наш в массе своей так и не стал зажиточным – зарплаты многим хватает лишь свести концы с концами.
И не надо бла-бла, что авто в кредит – верх крутизны и богатства. Да и кредит-то у нас дадут да-а-алеко не всем.

В стране не было и нет "среднего класса" – лишь кучка олигархов и прочих "больших начальников" средь массы малоимущих.

Исследование консалтинговой компании New World Wealth показало: нынешняя Россия – мировой лидер неравного распределения доходов.
Экономисты знают: если богатейшие люди страны контролируют свыше половины ее богатств, в ней практически нет возможностей для появления "среднего класса".

Для справки: в Японии миллионеры контролируют лишь 22 процента совокупного благосостояния граждан, в США – 32  процента. У нас же почти две трети (62 процента) благосостояния приходится на долю долларовых миллионеров.

Нынешнее российское неравенство породило социальный парадокс: в постсоветской (и даже в антисоветской!) стране выросло "новое поколение советских людей" – не живших при советской власти либо заставших СССР в очень юном возрасте. И, тем не менее, рвущихся назад в СССР, как их деды-прадеды.
Именно от дедов-прадедов они узнали о бесплатном образовании, о стране, с которой считался весь мир... И, оглядев печально день нынешний, предпочли ему минувший.

В лихие 90-е "эксперты" все как один утверждали, что КПРФ – партия пенсионеров-ветеранов. "Она исчезнет естественным путем: вымрут старики – не будет и КПРФ", – цинично заявляли позавчерашние комсомольцы, ставшие вдруг политологами.

К удивлению "политолухов", места умерших стариков в рядах КПРФ и сочувствующих заняло "новое поколение советских людей". Внуки и правнуки ветеранов.
Сегодня средний возраст сторонника КПРФ – 36 лет.
На момент распада СССР он был ребёнком.
А повзрослев, предпочёл его нынешней России.  

В пользу КПРФ – и то, что партия эта всегда стояла на державно-патриотических позициях.
Правда, здесь весьма сильны конкуренты. Те же "соколы Жириновского" (да и власть опосля возвращения Крыма тоже прикинулась патриотом).  

И тем не менее, всех этих плюсов в любой стране с лихвой хватило бы для победы.

КПРФ же годами в пролёте.

Почему?

(Окончание следует)
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16318 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS