ПОЧЕМУ КПРФ – ВЕЧНО ВТОРАЯ | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

ПОЧЕМУ КПРФ – ВСЕГДА ВТОРАЯ (ОКОНЧАНИЕ)

ПОЧЕМУ КПРФ – ВСЕГДА ВТОРАЯ (ОКОНЧАНИЕ)
Чтоб понять, чего же не хватает для победы нынешней КПРФ, перенесемся почти на век назад – в дни гражданской.

Почему ее выиграли не белые, а красные?  
Казалось бы, за белых было всё.

Именно за них воевало большинство кадровых военных, имевших опыт русско-японской и первой мировой.

Именно белым развитые страны поставляли новейшее вооружение – от пулеметов до танков и аэропланов.

Но в итоге верх взяли "нищие с Лениным в башке и с наганом в руке".

Почему?

Их победе помогло многое.

К примеру то, что большевики закрепились в центре европейской России, а белые действовали всё больше по окраинам.

Центр европейской части нашей страны был и остается самым густонаселенным ее районом. И, значит, здесь был больший резерв для мобилизации.

Многие крупнейшие промышленные центры – Питер, Москва, Нижний – были также в руках большевиков. В этих самых центрах находились крупнейшие российские заводы (в том числе военные). Именно грамотные заводские рабочие в тогдашней России призывались в самые "продвинутые" войска тех времен – в артиллерию, на флот, в экипажи бронепоездов...

А еще центр европейской части России – это наиболее густая сеть железных дорог, позволявшая оперативно перебрасывать войска с фронта на фронт.

Все эти обстоятельства работали на красных.

Что до белых, то их подвела не только география, но и излишняя вера в помощь заграницы.

Зарубежные страны вовсе не планировали помогать белогвардейцам подавлять революцию.
Их задачей было расчленение территории бывшей Российской империи на как можно большее число государств с созданием вокруг собственно России так называемого "санитарного кордона" – второстепенных европейских стран, зависимых от ведущих держав Запада и враждебных нашей стране.
С появлением к западу от России таких стран (Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии) европейские державы и США утратили интерес к вооруженной борьбе с большевизмом.  

Не грех вспомнить и специальную конференцию с участием США, Англии, Франции и их союзников, принявшую решение о разграничении территории бывшей Российской империи на зоны интересов зарубежных стран. Так, Великобритания объявила зоной своих интересов Кавказ и казачьи земли, а Франция – Украину и Крым.
Эта самая конференция собралась 3 декабря 1917 года – то есть задолго до самых яростных боев гражданской.

Вскоре после этой конференции – в январе 1918 года – к разделу нашей земли подключились и другие страны. Военный флот Японии вошел во Владивосток, а весной того же года немцы взяли Киев и Ростов-на-Дону.

Повсюду интервенты вели себя как хозяева на покоренной территории, а белые генералы всё ждали и надеялись.
Народ же, видя, что к своим господам добавились чужие, предпочел в итоге власть Советов.

И всё ж не эти обстоятельства стали решающими для победы красных.

Те же большевики по условиям Брестского мира уступили украинские, белорусские, прибалтийские, польские, финские земли, часть Закавказья и даже отдали весь Черноморский флот – так что белые и красные здесь друг друга стоили.

Не была решающим фактором и власть большевиков в столице и в наиболее населенных районах страны. В целом ряде государств (в Китае, на Кубе, в Кампучии, в Никарагуа) победа в гражданской войне началась не со столиц, а с "освобожденных районов" в глубинке.

Решающим фактором победы большевиков стал фактор новизны, влиявший на настроения масс.

У красных была УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ НОВИЗНА их политической программы.

Что делали белые, входя в тот или иной город? Возвращали завод заводчику, окрестные земли – помещику...
То есть всё возвращалось на круги своя, как было прежде – со всеми минусами, злившими людей.  

В отличие от белых красные предлагали прежде не виданное: власть – Советам, землю – крестьянам, заводы – рабочим…

В конечном итоге реальность с обещаниями во многом разошлась, но в решающий момент вся эта новизна склонила чашу весов в пользу красных. Люди выбрали новое, ибо знали все минусы старого.

В первые десятилетия советской власти красные продолжили завоевание умов.
Безграмотным предложили всеобщую грамотность и бесплатное обучение, отсталым районам – развитие в лице Турксиба, Магнитки, Комсомольска-на Амуре…

Так что большевизм был силён не только штыками, "а мнением; да! мнением народным" – по крайней мере, до поры.

До какого-то момента советским коммунистам, несмотря ни на что, удавалось намечать направление будущего развития: послевоенное восстановление сменилось освоением целины и космоса, дальше – БАМ, призванный крепче связать Дальний Восток с остальной страной…

Что мешает сейчас КПРФ наметить основные векторы завтрашнего развития – альтернативу нынешней вороватой "стабильности"?
Что не дает КПРФ выработать простые, но конкретные тезисы?  

В числе этих тезисов могли б быть возвращение всеобщего бесплатного образования, программа создания массового доступного жилья, возрождение тяжелой промышленности, развитие завтрашних наукоемких технологий, продвижение молодых, невзирая на родство и деньги…

Неуклюжие попытки КПРФ работать с молодежью сродни рукописным боевым листкам в век интернета (и докладам советских обкомовцев, "вышедших из комсомола по возрасту").
А, значит, смешны и обречены на провал.      

Почему нынешние стратеги КПРФ не в силах разработать то, что привлекло б молодежь, а с нею – всех рисковых и тех, кому ужЕ нечего терять?

Вместо этого паркетный бунтарь Зюганов год за годом бубнит свой бесконечный доклад, годный для отчетно-выборных конференций, но никак не для рывка в завтра в условиях борьбы.
Даже его манера говорить выдает в нем заурядного брежневского парторга, но ни разу не бойца.

Единственное, что находит отклик в речах вождя КПРФ – это тоска по СССР.
Но СССР – все-таки прошлое, где были не только плюсы. Одной ностальгией по прошлому сыт не будешь – живем-то в настоящем, сегодня, и верим в завтра. А планов дерзновенного рывка в это самое завтра нет как нет.

"Дороги в прошлое заросли травой. В жизни, как в сражении, кто оглядывается, тот гибнет", – говорилось в одной давней книге. Там эту истину понял Чингисхан. Потому-то и смог он вести за собой, а нынешняя КПРФ, не способная рваться в завтра – всегда в хвосте.

Если будет программа рывка в завтра с не виданными прежде амбициозными (и в то же время реальными) планами, с близкими и понятными основными лозунгами – во имя нее люди будут жить и умирать.

Пока ж ее нет.  

А, значит, КПРФ остается хвостом хромой клячи российской политики.          
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17988 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS