Почему в России это не работает? | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Почему в России это не работает?

Почему в России это не работает?
Говорят, на западе есть такая штука – запретительный ордер (Restraining order). А у нас, говорят, нет. Так есть ли возможность защититься от агрессора, полагаясь на наши законы?
В моей предыдущей статье я уже упомянула о запретительных ордерах. Однако, захотелось разобрать этот вопрос поподробнее.
Как мы знаем из СМИ, зарубежные звёзды спокойно получают судебные запреты на бывших супругов и бешеных фанатов. Но каковы шансы у продавщицы из города N получить судебный запрет на агрессивного поклонника из ближайшей деревни? Да практически никаких. «Как, убьют, тогда звоните».

В США у жертвы агрессии или преследования есть возможность получить временный ордер, не дожидаясь суда. То есть, пообещал кто-то расправиться с тобой в темном переулке – ты сразу бежишь к судье и обидчику нельзя приближаться к тебе, иначе тюрьма обеспечена. Через пару недель суд, на котором продлевают за прет на год, если агрессор и жертва родственники или сожители, на два – если они друг другу никто. В Англии в случае семейного насилия ордер выдается на три месяца.
А вот у нас есть статья гражданского кодекса 1065. «Предупреждение причинения вреда».

Я провела маленькое расследование и попыталась узнать у специалистов юридических консультаций, каковы шансы у жертвы домашнего насилия получить помощь государства, опираясь на эту статью.
Как стало понятно, в случае с агрессором и жертвой наши власти привыкли действовать только инструментарием, предполагающим конкретное наказание. А запрет приближаться к кому-либо -  это фактически ограничение свободы, что возможно только в случае уголовного наказания. И тут мы опять упираемся в «Как убьют, тогда звоните».
В юридической консультации мне посоветовали в случае угроз и преследования обращаться в отдел уголовного права, но дали ясно понять, что реальные действия суд может совершить только тогда, когда есть реальный ущерб.

А пока отвергнутый возлюбленный продавщицы из города N обещает её убить от избытка чувств, ей остается ждать, когда он это сделает, а потом уже обращаться куда следует.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19786 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS