Порядок выплаты аванса | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Порядок выплаты аванса

Порядок выплаты аванса
Некоторые работодатели до сих пор считают, что выплата работникам аванса - дело не обязательное.

Или - выплачу аванс, когда мне удобно.

Такое подход неправомерен.
Согласно ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный:

- или правилами внутреннего трудового распорядка;
- или коллективным договором;
- или трудовым договором.

Реже выплачивать зарплату нельзя, даже если об этом есть письменная договорённость с работником. То есть, такая письменная договоренность – нарушение закона.

Таким образом, работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату за первую половину месяца (аванс) и за вторую половину месяца.

При установлении сроков выплаты зарплаты нельзя указывать, что она, к примеру, выплачивается в период с 20-го числа по 30-е (за первую половину месяца) и с 5-го числа по 15-е (за вторую половину месяца) числа месяца.

Важно прописать точные даты выплат. При этом конкретную дату выдачи нужно закрепить во внутренних документах организации.

Аванс должен быть выплачен работнику именно в текущем месяце. Выдача аванса в конце месяца (например после 15-го числа) в некоторых случаях может привести к нарушению трудового законодательства.

Возьмем пример: работник, приступивший к  работе 1-го числа, получит заработную плату за первую половину месяца только в его конце (после 15-го числа), когда месяц практически отработан полностью. Вторую часть зарплаты  получит лишь в следующем месяце. В этом случае будет нарушено требование о выплате зарплаты не реже, чем каждые полмесяца.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17156 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS