ПОСЛЕДНЯЯ ВОЛЯ КОМАНДАНТЕ | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

ПОСЛЕДНЯЯ ВОЛЯ КОМАНДАНТЕ

ПОСЛЕДНЯЯ ВОЛЯ КОМАНДАНТЕ
"…В тот день, когда я действительно умру, никто этому не поверит", – сказал как-то Фидель Кастро, человек, переживший 637 покушений.
Он смеялся над смертью еще с тех времен, когда за его голову власти прежней Кубы давали награду. К сумме этой награды на листовках и объявлениях Кастро с усмешкой подрисовывал еще два ноля.

Уже находясь у власти, Фидель говорил, что если ад существует, он туда попадет, как и многие борцы за народное счастье – слишком много было ошибок в ходе этой борьбы…    

Многим латиноамериканцам Куба виделась маяком. В дни манифестаций в странах Латинской Америки нередко появлялся плакат со словами: "Куба, ты не одинока!" Однако Фидель был умен – и не впадал в умиление от одного лишь этого факта. Он говорил:

– В странах Латинской Америки восхищаются Кубой. Но не дай Бог этим странам пережить то, что Куба пережила до и во время революции. Ведь революция – это следствие трагедии народа.

Он не запрещал что-либо лишь ради запрета или в силу разницы вкусов поколений. На вопрос, почему на Кубе не запрещена современная музыка, Фидель удивленно спросил:

– А зачем запрещать, если ее любят трудящиеся? Разве социализм под ламбаду перестает быть социализмом?  

Кастро был честен. На съездах Коммунистической партии Кубы он говорил не только о достижениях. Фидель не боялся говорить о местных "ночных бабочках" и о разнице в уровне жизни между Кубой и другими странами. Может, именно поэтому его власть устояла?

Он пришел на Кубу, служившую Штатам сахарницей и борделем. А оставил Кубу страной-участницей космических программ. Страной всеобщей грамотности и высокоразвитой медицины.            

Уходя, Фидель объявил кубинцам свою последнюю волю: на Кубе не должно быть его бюстов и статуй, а также названных в его честь городов, улиц и прочих птицеферм и вентиляторных заводов. Ибо вечны лишь имя и дела (да и то не у всех).

Так он посмеялся над смертью еще раз, отвергнув посмертные почести.

И ушел в историю.

В вечность.        
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18365 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS