Работа водителем и экспедитором одновременно - возможно ли? | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Работа водителем и экспедитором одновременно - возможно ли?

Работа водителем и экспедитором одновременно - возможно ли?
Продолжаю получать интересные вопросы, касаемые трудовых отношений.
Так вот - возможно ли сотруднику работать одновременно и водителем и экспедитором?
Продолжаю получать интересные вопросы, касаемые трудовых отношений.
Так вот - возможно ли сотруднику работать одновременно и водителем и экспедитором?

Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

Но из содержания статьи 329 ТК РФ следует иной вывод. Экспедитор - это тот, кто сопровождает груз, принимает его к перевозке, передает грузополучателю с оформлением всех необходимых документов. То есть это работа с грузом, а не работа по управлению транспортными средствами (их движением).

Соответственно, совмещение возможно.

Экспедитор - должность, не связана с управлением транспортными средствами, к тому же это не совместительство, а совмещение участков работы (ТК РФ) .
Управляет водитель, а экспедитор груз сопровождает, обеспечивая сохранность и передачу этого груза.
Из норм права имеется в виду, что работая водителем по основной работе, человек не может быть и по совместительству водителем.

Должность "водитель-экспедитор" предполагает, что водитель во время своей основной работы по управлению автотранспортным средством совмещает обязанности экспедитора. Это совмещение, а не совместительство.

Соответственно, совмещение водителем обязанностей экспедитора возможно.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17959 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS