Работодатели-"мошенники" | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Работодатели-"мошенники"

Работодатели-"мошенники"
Человек, который хоть раз искал работу через сайты и объявления в газетах, наверняка сталкивался с вакансиями недобросовестных компаний.
К сожалению, в трудоустройстве не обходится без мошенничества.

Схемы действия мошенников от трудоустройства, в основном, однотипны. Они подают объявления об открытых вакансиях в специализированные издания. Но часто даже на первый взгляд можно определить, что вас пытаются обмануть.
Вот основные признаки, по которым можно угадать недобросовестных работодателей.

1)По объявлению. Во-первых, величина обещанной в объявлении заработной платы превышает среднюю по отрасли, а иногда и вообще неправдоподобно высока. На это и делается ставка — ведь многим очень хочется верить, что случится чудо и им несказанно повезет. Во-вторых, требования к кандидатам на вакансии очень расплывчатые. В-третьих, о самой компании, а также о будущих обязанностях специалиста сообщается минимум, часто не указано ни название должности, ни даже сфера деятельности.

2)По манере ведения телефонного разговора. Мошенники предпочитают свести к минимуму беседу по телефону, отделываясь общими фразами. Подробную информацию они обещают предоставить на собеседовании, на которое зовут всех и каждого, без просьбы выслать резюме и какого-либо предварительного отбора.

3)На собеседовании. Часто собеседование проводится в массовом порядке, люди идут потоком, либо кандидатов приглашают на общую лекцию. И тут выясняется главное: чтобы получить работу, необходимо сделать какую-либо предоплату.

Кого любят мошенники больше всего?

1)Административные вакансии, кадровые службы.

Здесь могут попасть секретари, администраторы, офис-менеджеры, менеджеры по персоналу. Обещанные зарплаты сильно завышены. Скажем так: на указанный оклад мог бы претендовать человек с высшим образованием, знанием иностранного языка на высоком уровне, с опытом работы. Но в объявлении ничего этого не требуется, а на собеседовании выясняется, что предложение имеет мало общего с административной работой. Чаще всего — это приглашение в сетевой маркетинг, и вы обязаны оплатить товар, который возьметесь реализовывать.

2)Водители, разнорабочие, упаковщики, грузчики, охранники.

В последнее время появились фирмы, которые называют себя агентствами по трудоустройству. В объявлениях это не оговаривается, а во время телефонного разговора мошенники утверждают, что являются прямыми работодателями. На деле же соискателю предлагают заплатить мизерную сумму за список компаний-работодателей в разных районах Москвы. Перечень этот составляется из объявлений, взятых в доступных всем изданиях. И «агентство» не несет никакой ответственности, если вакансии окажутся липовыми или кандидату откажут.

3)Менеджеры по туризму.

Объявления обманщиков от туризма отличаются тем, что от кандидатов не требуется опыт работы и знание иностранного языка, зато им обещают огромные заработки и поездки за границу. На собеседованиях выясняется: чтобы получить работу, необходимо вначале пройти платное обучение, потом купить «учебный» тур, продать пару путевок своим знакомым.

4)Надомная работа.

Найти реальную надомную работу не  просто. Стабильные работодатели уже давно предпочитают, чтобы их сотрудники трудились непосредственно в производственных помещениях.
На дому, как правило, изготавливаются декоративно-художественные вещи. Но, согласитесь, что они должны быть высококачественными, иначе их никто не купит. Сначала нужно долго учиться.

А когда вы приносите готовый продукт, отказываются его принимать, технология производства нарушена, и качество не соответствует требуемому.

Что делать в этих ситуациях? Реально посмотреть на мир.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19902 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS