Радости и опасности зимних праздников | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Радости и опасности зимних праздников

Радости и опасности зимних праздников
В городе Серов Свердловской области одну из горок залили с нарушением правил безопасности. Известно, что во время спуска с неё пострадали как минимум пять человек.
Детское развлечение  - недетские последствия
В городе Серов Свердловской области одну из горок залили с нарушением правил безопасности. Известно, что во время спуска с неё пострадали как минимум пять человек. Одни получили ушибы, другие переломы и растяжения, не обошлось и без сотрясения мозга. Среди пострадавших есть дети. Информация о ледяной горке, залитой не по “ГОСТу”, дошла до следственного комитета. Следователи выясняют и проверяют сразу несколько обстоятельств - действительно ли посетители горки были травмированы, какова степень тяжести и вреда здоровью пострадавших. На сегодня специалисты устанавливают  и опрашивают лиц, ответственных за возведение горки, и проверяют соблюдение правил безопасности при спуске с самодельной возвышенности.  По итогам проверки органы СК примут процессуальное решение.
С 1 декабря 2016 года по 1 марта 2017 года свердловские инспекторы ГИБДД проводят операцию «Горка». Она направлена на выявление опасных мест для катания. http://www.ural.aif.ru/incidents/chp/sverdlovskie_sledovateli_proveryayut_informaciyu_ob_opasnoy_ledyanoy_gorke. Подобные операции проводятся ежегодно по всей стране. Однако порой это не спасает от несчастных случаев. Год назад, в Екатеринбурге, девятилетний мальчик получил серьёзную травму головы и попал в реанимацию. Виной тому оказался съезд с необорудованной горки. По всей России в период новогодних каникул сотрудники ГИБДД, административные органы, СМИ призывают граждан соблюдать нормы и правила безопасности. Особенно это касается мест массового посещения и взрыва пиротехники.

Отдых полезный, приятный, неопасный
Эксперт по экстремальным  видам зимнего отдыха, Михаил Ягодин, дает несколько советов:
«Какой русский не любит быстрой езды? Я советую всем любителям зимнего экстрима, выбирать известные и проверенные горки. Они, как правило, обкатаны, с подъемниками и хорошо освещены. За их поверхностью следят работники.  Делятся они на несколько склонов - как для профессионалов, так и для начинающих. Здесь есть прокаты и инструкторы. То же самое относится к тюбингу. Если вы не уверены в безопасности горки – зачем рисковать?»
Для тех, кто любит кататься на коньках, Михаил советует хорошие известные парки, площади или крытые стадионы, хотя практически в каждом дворе заливают коробки. Но если вы всё же выбрали озеро или пруд – следите за погодой и толщиной льда. Главное не забывайте о качественной экипировке и хорошей защите - шлемы, наколенники, налокотники, лишними не будут. Хотите сохранить голову колени и  локти, не пренебрегайте ими! Соблюдайте определённые правила безопасности – не толкайтесь, дожидайтесь своей очереди, не катайтесь с горы, которая кажется вам слишком высокой и вы не уверены в своих силах.
Еще один полезный совет - не шутите с “Зорбингом” (это спуск с горы в огромном надувном шаре). В большинстве случаев спуск  заканчивается трагично. Даже в Москве очень мало клубов, которые специализируются на этом.  
Аккуратнее с квадрациклами и машинами, за которые цепляют санки, аргамаки, снегокаты. Помните – сзади сидит живой человек. Многие выезжают кататься на замершие водоёмы. Повторюсь – следите за температурой! Не выходите на лёд, если тому не соответствует погода!
Учитывая все вышеизложенные советы, гуляйте, отдыхайте, веселитесь и не забудьте обезопасить себя, чтобы отдых не продолжился в больничной палате. Всем хороших выходных и отличных праздников, с Новым Годом!
.

°
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17449 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS