Родители одобрили работу столовой в московской гимназии | Авторские колонки
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Родители одобрили работу столовой в московской гимназии

Родители одобрили работу столовой в московской гимназии
В столовой ГБОУ «Государственная столичная гимназия» прошел день открытых дверей с дегустацией. Мероприятие провел комбинат «Московский школьник», обеспечивающий питанием все учебные заведения Северо-Восточного округа.
Дегустация – это одна из методик контроля качества работы школьных комбинатов. Подобные мероприятия делают процесс организации питания прозрачным, позволяя родителям лично убедиться, что их дети получают полноценный качественный рацион. «Московский школьник» проводит дегустации регулярно, раз в 1–2 месяца.  

Требования к школьному питанию закреплены в санитарно-эпидемиологических нормах, согласно которым ребенок обязан получать в день определенное количество белков, жиров, углеводов, витаминов. При этом пища должна быть еще и вкусной, чтобы дети не отказывались от нее и получали необходимую суточную норму. Такие требования под силу выполнить не всем предприятиям, поэтому комбинаты питания отбираются в результате конкурсных торгов.

На дегустации родителям рассказали, что соблюдение всех норм обеспечивает проверка специальной бракеражной комиссии в составе не менее трех человек: сотрудника комбината, представителя образовательного учреждения и медсестры. Члены комиссии пробуют пищу, которая должна попасть на стол детям, и выносят свой вердикт, записывая оценку в специальный журнал. Без проверки пища не допускается к раздаче. Блюда готовятся на фабрике только из качественных сертифицированных продуктов, а затем охлаждаются по специальной «щадящей» технологии, позволяющей сохранить все свойства свежеприготовленной пищи без консервантов и заморозки.

Во всем этом родители смогли убедиться, самостоятельно попробовав блюда, предназначенные для детских столов: супы, салаты, горячее, выпечку. Ежедневно школьники получают завтраки, обеды и полдники. На обед предлагаются наборы блюд на выбор. «Классные руководители выясняют у детей, что из этого они хотят, и за два дня сообщают нам количество порций по каждому блюду», – рассказал заместитель руководителя школьного направления комбината по СВАО Илья Арестов. Таким образом, при формировании меню учитывается мнение детей. Родители, присутствующие на дегустации, могут внести свои предложения по улучшению процесса. Совместными усилиями комбината и родительской общественности москвичам удается не только поддерживать высокий уровень качества, но и постоянно совершенствовать систему детского школьного питания.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17107 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS