Руководитель не оплачивает работу в выходные дни | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Руководитель не оплачивает работу в выходные дни

Руководитель не оплачивает работу в выходные дни
Многие сталкиваются с тем, что руководство привлекает к работе в выходные и праздничные дни без оплаты.
И многие соглашаются, не зная, что можно предпринять.
Или соглашаются, не зная, что работа в выходные и праздничные дни оплачивается иначе.
На основании статьи 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

- работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Также размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, обязательно принимаемым с учётом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Также часть 5 статьи 37 Конституции Российской гарантирует каждому право на отдых, включая установленные федеральным законом праздничные дни.

Если работодатель не соблюдает Конституцию и ТК РФ, он будет привлечён по статье 5.27 КоАП РФ.

Для этого необходимо обратиться в инспекцию по труду с жалобой. В жалобе можно указать, чтобы инспектор во время проверки (а по жалобе будет назначена внеплановая проверка) не сообщал работодателю, от кого жалоба.

Отправить жалобу можно в электронной форме на сайте или лично сами отвезти и зарегистрировать в инспекцию по труду.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19106 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS