"Русская тема" в США теперь уйдет | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

"Русская тема" в США теперь уйдет

"Русская тема" в США теперь уйдет
Коллегия выборщиков подтвердила победу Дональда Трампа на президентских выборах в США. Политолог Борис Межуев в эфире радио Sputnik отметил, что демократы использовали все возможные средства, чтобы выборщики голосовали против Трампа. Но это не сработало.
Коллегия выборщиков подтвердила победу Дональда Трампа на президентских выборах в США. При этом республиканец получил даже большее преимущество над демократкой Хиллари Клинтон, чем ожидалось.

Победу Трампа обеспечило всеобщее голосование 8 ноября, по результатам которого он заручился поддержкой 306 выборщиков при минимально необходимом числе 270. Клинтон могла рассчитывать на голоса 232 выборщиков.

Согласно американскому законодательству, все выборщики от каждого штата голосуют за того кандидата, который получил наибольшую поддержку избирателей в этом штате. Прошедшее голосование установило своеобразный рекорд – сразу семь человек выступили против воли своих избирателей. Подобного не случалось с 1836 года, когда в демарше участвовали 23 выборщика.

Несмотря на столь значительное число "неверных выборщиков" (faithless elector), их действия не повлияли на результаты выборов. Напротив, Трамп лишь упрочил свою победу. Его поддержали 304 выборщика, а Клинтон – 227.

Выборщики направили в сенат письма с именем поддержанного кандидата. Они будут вскрыты и подсчитаны на заседании конгресса 6 января. По сути, это лишь формальная процедура, в рамках которой должны объявить официальные результаты голосования выборщиков.

45-й президент США Дональд Трамп вступит в должность 20 января, принеся присягу на церемонии инаугурации в Вашингтоне.

Перед формальным голосованием выборщиков 19 декабря противники Трампа призывали отвергнуть его кандидатуру. Представители Колорадо и Вашингтона даже создали политическую некоммерческую организацию, чтобы уговорить своих "коллег" поддержать губернатора Огайо, республиканца Джона Кейсика.

Однако, как отметил Борис Межуев, это не повлияло на итоги голосования.

"Демократы фактически оказывали давление на выборщиков, митингующие в некоторых штатах встречали их с требованием "голосовать сердцем", шло давление с помощью прессы, с помощью спецслужб, которые должны были дать разъяснения по поводу так называемых "российских хакеров". Но это все не подействовало. Вообще, если бы выборщики не выбрали Дональда Трампа, то срочно пришлось бы менять правила, фактически переписывать конституцию, потому что это поставило бы вопрос о введении в США прямых выборов, и задало бы тектонический сдвиг в американской демократии", – считает политолог.

По его мнению, Дональда Трампа ждет достаточно трудное президентство.

"Среди демократов поднимется вой, будут большие крики. Очевидно, что жизнь Дональда Трампа не будет легкой. Это будет трудное президентство. Пресса будет воевать с ним, будут постоянные указания на то, что он действует неправильно, основные американские СМИ, которые выступают за демократов, будут продолжать "клевать" его и говорить, что он не тот президент, который нужен Америке. Непростые будут отношения и с сенатом. Может, и русская тема будет всплывать. Хотя, если честно, я думаю, что русская тема служила, в первую очередь, рычагом давления или даже шантажом, правильнее сказать, американских выборщиков. И сейчас эта тема уйдет", – заключил политолог.

https://ria.ru/radio/






Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18223 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS