Секреты долголетия и технологии продления жизни | Авторские колонки
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Секреты долголетия и технологии продления жизни

Секреты долголетия и технологии продления жизни
В последнее время биотехнологический прогресс способствует активному зарождению антивозрастной медицины. Появилось большое количество технологий (стволовые клетки, печать и создание новых органов, редактирование генома человека, нанотехнологии и др.), которые уже сейчас  позволяют лечить возраст-зависимые заболевания. Эти и другие технологии в будущем позволят почти полностью избавить людей от старости и возможно, даже, привести к появлению у людей новых, ранее не имевшихся способностей.
Диета долголетия

Энергетический баланс является ключевым фактором успешного старения и защитой от нарушений обмена веществ.
Доказано увеличивает продолжительность жизни и отсрочивает проявление связанных с возрастом нарушений на сегодняшний день единственная диета - ограничение калорийности питания. Это режим питания, основанный на низком уровне потребления калорий, но без недоедания. Низким этот уровень является по сравнению с тем уровнем, который был у человека ранее.
Механизм воздействия такой диеты на организм до сих пор не вполне изучен. Среди объяснений данного эффекта можно назвать понижение внутренней температры тела, сокращение числа клеточных делений, понижения уровня метаболизма, сокращение образования свободных радикалов, уменьшение повреждений ДНК и гормезис.
Следует отметить, что длительное ограничение калорийности питания на уровне, который необходим для замедления процессов старения, обычно не рекомендуется детям, подросткам и молодым людям (в возрасте примерно до 21 года), поскольку такой тип питания может оказывать влияние на естественный физический рост и умственное развитие. Беременные и женщины, планирующие беременность, также должны воздержаться от данного типа питания, поскольку оно может привести к нарушению овуляции (бесплодию), кроме того, беременные с недостаточным весом более склонны к преждевременному родоразрешению.

Оптимальный режим дня

Естественные биологические ритмы помогают организму адаптироваться в изменяющихся условиях окружающей среды. При нарушении этих биоритмов снижается способность противостоять неблагоприятным внешним влияниям.
Эпифиз - основной ритмоводитель функций в организме человека. Этот орган вырабатывает мелатонин, который способен угнетать свободнорадикальные процессы в организме, таким образом замедляя старение.
Свет угнетает продукцию и секрецию мелатонина, и поэтому его максимальный уровень в эпифизе и крови у человека наблюдается в ночные часы, а минимальный - в утренние и днем. При старении функция эпифиза снижается, что проявляется прежде всего нарушением ритма секреции мелатонина, и снижением уровня его секреции.
Механизмы геропротекторного действия мелатонина и эпиталамина (пептидного экстракта эпифиза) полностью не известны. Существенную роль может играть способность этих веществ угнетать свободнорадикальные процессы в организме. Как мелатонин, так и эпиталамин стимулируют клетки иммунной системы организма и замедляют старение иммунной системы, они нормализуют ряд возрастных нарушений жироуглеводного обмена, продлевают циклическую деятельность яичников в опытах на мышах, восстанавливают репродуктивную функцию у старых животных, обладают отчетливым антиканцерогенным эффектом.

Умственные нагрузки и физические нагрузки

Доказано, что обучение способствует здоровью мозга. Исследования нейробиологов показали, что тренировка памяти, когнитивные игры и упражнения оказывают положительное влияние на регенерацию нейронов головного мозга и регулярная умственная активность сохраняет память в пожилом возрасте. Люди, которые поддерживают активность мозга с помощью познавательной деятельности на протяжении всей жизни, имеют более низкий уровень бета-амилоидного белка, который считается одной из главных причин болезни Альцгеймера.
А 20 минут физических упражнений в день снижают риск смерти у пожилых людей на 51%. Физически активные пожилые люди имеют более низкие показатели смертности от кардиологических, метаболических и некоторых онкологических заболеваний. Они имеют более благоприятный биомаркерный профиль для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и укрепления здоровья костей. Ученые полагают, что легкая физическая нагрузка для людей старшего возраста может быть достаточна для того, чтобы существенно снизить риск смерти. Упражнения могут включать в себя бодрую ходьбу, езду на велосипеде, плавание или гимнастику.
Современные ученые пришли к выводу, что для пожилых людей важна не только физическая, но и умственная нагрузка. В нашей стране не уделяется внимания этому аспекту. Развивающие упражнения и игры нужны не только детям дошкольного возраста, но и пожилым людям. Хотелось бы порекомендовать нашим пенсионерам делать гимнастику и для ума и для тела!

Собственно, никакого секрета в профилактике старения и технологиях продления жизни нет. Все это, прописные истины, которые каждый итак знает, но к сожалению, в нашей стране не уделяется внимания этому аспекту и очень зря! Необходима пропаганда здорового образа жизни не только среди молодежи, а так же среди людей солидного возраста.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17113 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS