ЩЕ НЕ ВМЕРЛО ЧОНГО-МОНГО? "В УКРАИНА" КАК БЕЛАЯ АФРИКА (ЧАСТЬ 3) | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

ЩЕ НЕ ВМЕРЛО ЧОНГО-МОНГО? КАК "В УКРАИНА" СТАЛА БЕЛОЙ АФРИКОЙ (ЧАСТЬ 3)

ЩЕ НЕ ВМЕРЛО ЧОНГО-МОНГО? КАК "В УКРАИНА" СТАЛА БЕЛОЙ АФРИКОЙ (ЧАСТЬ 3)
Чем порожден мерзостный тип халявщика-хохла? (Не путать с украинцем – слава Богу, это все ж не одно и то же.)
Вновь на ум приходит Африка.
Откуда тот беззаботно-пофигистский взгляд на жизнь, что свойственен части африканцев? И почему здесь не вышло перейти от палки-копалки к социализму (да и к капитализму тоже)?
Дело в том, что африканец находится в особых отношениях с природой. В ряде мест Африки люди могут годами жить, не думая ни о каком "экономическом развитии" – и без него можно нарвать бананов.

Правда, это не значит, что развитие в этих местах не нужно. Временами к таким "детям природы" вторгался враг – и всегда побеждал. Темнокожий раб строил еще пирамиды.
Да и без внешних сил особые отношения с природой ведут людей к зависимости от нее. Маленький сбой – и всё вспять: cколько раз засуха ввергала Африку в голод!
Так что не всегда даже в этих краях жизнь – сплошная "акуна матата".        

Впрочем, "в Украине" и без засух бананов нема. Откуда ж этот гнусный настрой на неизбежность халявы? Даже официальные местные политологи признаЮт, что сей "феномен" как массовое явление возник при "незалежности". Прежде большинство украинцев (вместе с русскими, белорусами, татарами, бурятами...) всё ж трудилось на благо единой страны. А их дети решили, что всё обретут, не трудясь.

Почему?  

Возможно, от того, что многое на украинцев свалилось даром. Та же независимость – в отличие от целого ряда народов Европы (греков, испанцев, сербов, болгар...) украинцам не пришлось ее завоевывать. Они получили всё и сразу. Их отпускали без всяких условий – даже без общих советских долгов. А после годами прощали ужЕ их собственные долги, питая дешевыми нефтью и газом.  

В Советском Союзе Украина, кстати, тоже не бедствовала. К примеру, многих украинцев, приезжавших в центральную Россию, весьма удивляло, что здесь (даже в аграрных регионах) были талоны на мясо и масло.
Города Украинской ССР воплощали собой зажиточность. Здесь даже у многих заурядных работников, пахавших кое-как, жены носили модные меховые шапки, а у дочек были пианино для занятий в музыкальной школе. Выйти на улицу без золотых украшений у украинок считалось дурным тоном.

И это при том, что в советские годы Украина больше потребляла, чем производила.
Вот как это выглядело на рубеже "перестройки". В 1985 году Украинская ССР производила на душу населения товаров и услуг на 12,1 тысячи долларов, а потребляла – на 13,3 тысячи. В 1987 году эти цифры составляли 12,7 к 13,2, в 1989-м – 13,1 к 14,7, а в канун развала Союза, в 1990 году, соотношение производства и потребления составило 12,4 к 13,3.

Прибавьте сюда тот факт, что часть городов "неньки Украйны" после войны подняли буквально из пепла – во многом за счет "клятых москалей".
А если вспомнить, что немалую долю здешнего производства давали Харьков, Донбасс, Луганск, Запорожье и Днепропетровск, то выходит, другая часть Украины, вообще, жила, не напрягаясь. Причем, во всех смыслах – даже в сексуальном.  

Хоть секса в стране и "не было", на Украине (как и в ряде других республик) в отличие от России возраст сексуального согласия для женщин был не с восемнадцати, а с шестнадцати лет. При том, что часть местных "дивчин" становилась "жинками" в четырнадцать.

Словом, украинцы в Союзе жили и не кашляли.
Считая, что "всех кормят", а с "незалежностью" будет ещё вольготней.

Но решать дела государства и иметь представительство в ООН (как Украина в дни СССР) – всё ж две большие разницы.  

Однако из Союза Украина вышла, не только привыкнув к сладкой жизни (и без раздумий о том, кто за это платил). Не только без общих долгов и со всеми прежними ресурсами.

Был здесь еще один повод верить, что "завтра будет веселей".  

(Окончание следует)                    
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18008 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS