Слушая наше дыхание… | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Слушая наше дыхание…

Слушая наше дыхание…
Часто ли мы задумываемся над этим жизненно важным процессом? В современном быстром ритме жизни иногда просто не хватает на это времени. Но может все-таки стоит остановиться и перевести дух…
Если рассматривать более углубленно этот процесс, как физиологический механизм, то выглядит это так. При вдохе наш организм насыщается кислородом, который поглощают клетки для своего нормального функционирования. Одновременно с этим из организма выводится углекислый газ, который образуется в результате биохимических реакций. Этот процесс происходит непрерывно и если человек дышит правильно, то его клетки получают достаточное количество кислорода для нормального функционирования.

В мире существует много дыхательных практик, которые учат нас правильному дыханию. Они позволяют нам расслабиться, успокоиться и сконцентрировать  свои мысли, сделать наше тело здоровым. Ниже приведу примеры одних, из самых известных:

Глубокое дыхание(полное йоговское дыхание) позволяет нам сохранить спокойствие, повысить продуктивность силовых тренировок, укрепить иммунитет.

Для выполнения данной техники, примите удобную позу.  Вдох начинается с низа живота, вдыхая,  вы надуваете живот, затем продолжая вдыхать воздух «приподнимите» ребра и раскройте грудную клетку. Последним этапом вдоха является небольшое поднятие ключиц. На выдохе мы идем в обратном порядке. Старайтесь полностью выдохнуть из себя весь воздух, втягивая при этом живот. Дыхание должно быть медленным и комфортным. Начинайте осваивать это дыхание понемногу, достаточно 5-10 минут или начните с 10 вдохов-выдохов, постепенно можно увеличивать время практики. Заниматься лучше каждый день, на пустой желудок.

Диафрагмальное дыхание(дыхание животом) эта техника позволяет насытить нашу кровь кислородом, проводит массаж  легких и органов брюшной полости, помогает работе нашей сосудистой и нервной систем.  Если выполнять ее регулярно, это поможет в борьбе с лишним весом и ожирением.

Примите удобную позицию, на вдохе необходимо поднять(раздуть) живот, на выдохе опустить, при этом грудная клетка должна оставаться неподвижной. Для удобства контроля можно положить одну руку на грудь, другую на живот. Рука, лежащая на животе, должна подниматься и опускаться, рука на груди должна оставаться неподвижной. Для данной практики можно выделить 15-20 минут. Начинать учиться дышать лучше всего в положении лежа, в дальнейшем, вы сможете выбрать наиболее удобную для себя позицию.

Не забывайте, если вы дышите в положение сидя, следите за своим позвоночником, он должен быть прямым, т.е. не округляйте спину и не выгибайтесь. Если по началу, сложно определить правильно ли вы сидите, начинайте возле стены, ваша спина должна полностью с ней соприкасаться.  В дальнейшем ваша спина запомнит это положенье,  и вы сможете практиковать в любом удобном для вас месте. Во время практики постарайтесь не отвлекаться на внешние раздражители и не думать ни о чем, это поможет вам сконцентрироваться и следить за тем, как протекает ваше дыхание. Закройте глаза, попробуйте посмотреть внутрь себя, дышите носом, дыхание ровное и спокойное. Это общие правила, которые нужно соблюдать, начиная дыхательные практики.

У многих из нас бывают панические ситуации, в которых мы не знаем, что делать. Учащается пульс, сбивается дыхание, мы начинаем терять контроль над ситуацией.
Один из инструкторов по йоге, рассказал очень действенный способ успокоиться.  Закройте большими пальцами рук уши, остальные пальцы положите на закрытые глаза(ничего не вижу, ничего не слышу) и начинайте дышать. Слушайте свое дыхание, оно поможет вам успокоиться и забыть на время о внешнем мире. Проведите так некоторое время, 5-10 мин будет достаточно. Затем откройте глаза и улыбнитесь самому себе, ведь безвыходных ситуаций не бывает, а любую проблему можно решить.
Будьте в гармонии с собой – дышите правильно!
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18533 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS