Снести нельзя помиловать - где Мособлсуд поставит запятую? | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Снести нельзя помиловать - где Мособлсуд поставит запятую?

Снести нельзя помиловать - где Мособлсуд поставит запятую?
В судах Московской области сейчас рассматриваются 42 дела по сносу домов, оказавшихся в охранной зоне Московского кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (МКНПП).
В большинстве исков нефтяники требуют снести не старые, построенные 10-20 лет назад дома, как говорят многие, а новые, возведенные уже после того, как охранные зоны были официально внесены в земельные кадастры, в которых любое строительство запрещено.
Среди подлежащих сносу домов есть немалый процент таких, которые построены без каких-либо разрешений, и, что уже совершенно удивительно, строящихся в настоящее время в охранных зонах со стопроцентной гарантией последующего сноса.
На днях во время обследования сотрудниками компании «Транснефть – Верхняя Волга» трассы МКНПП в Раменской районе Подмосковья совместно с местной администрацией в деревне Поповка было выявлено строительство сразу пяти новых домов в охранной зоне нефтепродуктопровода. Строительство домов ведется на участке с кадастровым номером 50:23:002:0226:7 на расстоянии 65 метров от трубы при размере охранной зоны 125 метров. На строительство не получено разрешения не только от собственника трубопровода, но и от местной администрации. При этом участок находится не в частной собственности застройщиков, а в собственности государства. Иными словами, в деревне Поповка имеет место самый обыкновенный самострой в месте, где любое строительство запрещено.
На что именно рассчитывали люди, которые самовольно стали возводить дома без оформления участка и получения разрешения на строительства, выяснится в суде, где будет рассматриваться неизбежный иск о сносе. Самовольные постройки и так подлежат безусловному сносу, а уж у самостроев в охранной зоне магистральных трубопроводов нет ни малейшего шанса на существование.
Во многих случаях, особенно когда дома в охранных зонах существуют много лет, владельцы трубопроводов совместно с местными администрациями пытаются найти и часто находят компромиссные решения. Может быть, застройщики в Поповке также надеются, что с помощью слезных писем во властные органы, вплоть до администрации президента, пикетов и митингов, им удастся отстоять свои строения. Но в данном случае этот вариант не пройдет. По трем ниткам МКНПП прокачивается свыше миллиона тонн горючего − авиационного керосина, бензина и дизельного топлива. Перенести трубы невозможно − плотность застройки в Московской области такова, чтобы для прокладки любой трассы − магистрального трубопровода, автодороги, линии ЛЭП − надо что-то снести. Поэтому снос незаконного самостроя − единственный безальтернативный вариант.
Владельцам домов в Поповке лучше всего прекратить строительство, чтобы не увеличивать свои потери.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17985 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS