К чему ведет халатность добывающих заводов | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В Челябинске золотодобытчики взрывают нефтянников - трещит земля

В Челябинске золотодобытчики взрывают нефтянников - трещит земля
Вчера в Еткульском районе Челябинской области произошло серьезное растрескивание грунта: образовалась сплошная трещина длиной в 100 метров. Виновником этого является АО «Южуралзолото – Группа компаний» (ЮГК).
Вчера в Еткульском районе Челябинской области произошло серьезное растрескивание грунта: образовалась сплошная трещина длиной в 100 метров. Виновником этого является АО «Южуралзолото – Группа компаний» (ЮГК), которое проводит взрывные работы по добычи золота в недопустимой близости к крупным магистральным нефтепроводам Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск (УБКУА) и Нижневартовск – Курган – Куйбышев (НКК).

АО «ЮГК» давно осваивает карьер «Березняковский» (Березняковское золоторудное месторождение, применяя взрывные работы. Важно отметить, что северный борт карьера нарушает установленную в данном месте зону минимально допустимых расстояний от оси нефтепровода УБКУА, который введен в строй с 70х годов и транспортирует нефть из Западной Сибири в европейскую часть России.

АО «Транснефть – Урал» настаивала на остановке разработки карьера «Березняковский», необходимости укрепить его стенку для того, чтобы не обрушился грунт. В конце ноября  вопрос обсудили на заседании комиссии Правительства Челябинской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, по итогам которого крайне выполнить мероприятия по укреплению северного борта карьера «Березняковский» и предупреждению оползней. Несмотря на это, АО «ЮГК» продолжило применять взрывные методы добычи в опасной зоне нефтепровода, что привело к образованию стометровой трещины на расстоянии в 22 метрах от трубы. Подобные действия могут быть разрушительными и повлечь человеческие жертвы.
АО «Транснефть – Урал» выступает за прекращение работ на Березняковском золоторудном месторождении в целях безопасности людей и экологии района.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18175 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS