В чём разница между либералом и либерастом? | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В чём разница между либералом и либерастом?

В чём разница между либералом и либерастом?
либерал с отеческой добротою и лаской смотрит на овечек и создаёт им условия для лучшей жизни с точки зрения нагула веса и качества шёрстки. - Как наш народ гармонирует с природой! - с умилением думает либерал. И тут к либералу подбегает овечка и заявляет: - Я разделяю Ваши либеральные убеждения, я тоже либерал, мы с Вами - одна партия! "Ни фига себе, - думает пастух, - овечка с убеждениями... песец... и утверждает, что у меня есть убеждения...

Либерализм всегда был воззрением на мир аристократии. Если я сильный человек, который уверен в себе и в своём контроле ситуации, то бишь имею с миром отношения субъект-объектного типа, то я смотрю на подведомственных мне людишек, как на объект управления, подобно воззрению пастуха на овец. Для пастуха вполне естественно представление, что овечкам надо дать свободу выпасаться, крышевать их от волков, в меру стричь и создавать все условия для привеса и улучшения качества шёрстки. В силу такого воззрения либерал с отеческой добротою и лаской смотрит на овечек и создаёт им условия для лучшей жизни с точки зрения нагула веса и качества шёрстки. - Как наш народ гармонирует с природой! - с умилением думает либерал. И тут к либералу подбегает овечка и заявляет: - Я разделяю Ваши либеральные убеждения, я тоже либерал, мы с Вами - одна партия! "Ни фига себе, - думает пастух, - овечка с убеждениями... песец... и утверждает, что у меня есть убеждения... а я и не знал..."
- В смысле, какие убеждения? - интересуется он. - Как какие! Ваши убеждения, что овцам нужна свобода, обильные пастбища, умеренная стрижка и забота о их привесе! - Блин, а это убеждения? - удивляется пастух... - Я-то думал, что это просто необходимо для улучшения плановых показателей... Ну фиг с тобой, разделяй эти убеждения... - Я в смысле о чём, - уточняет овца - поскольку мы теперь в одной партии, было бы своевременно назначить меня вашим советником и поручить принятие решений о режиме выпаса стада. - Оп-па, -удивляется либерал, - с какого писка мы в одной партии оказались, и чё ты мне советовать собралась? - Вы ведёте себя несолидарно и недостойно настоящего либерала! - заявляет овца. - Фигасе, - снова удивляется пастух, - ты чё, чем-то недовольна? С тебя стригут лишнее или чё? - Для проведения политики требуется партия единомышленников, её нельзя проводить усилиями маленькой горстки пастухов, не говоря уже о совершенно неприемлемом поведении собак, явно мешающих свободе передвижения! - заявляет овца - Оп-па, а куда ты намылилась двинуться? - удивляется либерал - Овцам надо дать свободу выбора более тучных пастбищ, это приведёт к лучшему привесу и качеству шерсти! - заявляет овца. - Резонно... - задумывается пастух, - привес будет... Но пастбище-то, блин, чужое! - Ну и что? - с вызовом интересуется овца - А то, - отвечает пастух, - что тогда и стричь тебя будет хозяин того пастбища, и на шашлык под конец ты пойдёшь ему. А мне с того какой прок? - Это эгоистическое заявление противоречит программным установкам нашей с Вами либеральной идеологии, - отвечает овца. - Совершенно неважно, кто стрижёт овец, главное - чтобы качество шерсти было наилучшим. Вам следует привести свою политику в более строгое соответствие принципам либерализма. - Нахуа? - удивлённо озвучивает пастух основной вопрос китайской философии. - Нахуа? - Мы же с Вами договорились, что мы разделяем общие убеждения, - начинает овца. - Нет, блин, это ды договорилась, - уточняет пастух, - а мне просто пох... ....
Вопрос - сколько может продолжаться такой диалог? Ответ очевиден: он продолжается ровно потому, что сидеть на пригорке пастуху скучно, и с горя можно даже с этим блеющим существом пообщаться. Но наступает вечер, пастух свистнет собак, стадо подёт в стойло, а овца на шашлык.
К чему я это? Да всё к тому же: либерализм есть образ мыслей аристократии, а вовсе не идеология и не убеждения. Поэтому аристкрат может быть либералом, а прол - нет. Вообразивший себя либералом прол в народе называется либерастом. А у аристократов он никак не называется - не пофиг ли, из какого барашка делать шашлык?

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18232 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS