В России заканчивается ежегодная программа «Театр+Общество», посвященная в этом году детям с ограниченным возможностями | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В России заканчивается ежегодная программа «Театр+Общество», посвященная в этом году детям с ограниченным возможностями

В России заканчивается ежегодная программа «Театр+Общество», посвященная в этом году детям с ограниченным возможностями
Социальный проект “Театр+Общество” реализуется российских регионах уже пятый год при поддержке Министерства культуры в рамках исполнения поручения Президента. Основная цель проекта - реабилитация социально незащищенных групп населения, вовлечение их в активную деятельность посредством культурной терапии.
В 2016 году фокус был направлен на адаптацию детей с ограниченными возможностями.

В течение всего года в шести регионах России прошли инклюзивные мастерские, обучающие программы, творческие лаборатории для детей социально-незащищенных слоев общества.
Так, в Новосибирске открылась “Академия Театрального Искусства”, в которой дети и подростки с сахарным диабетом научились актерскому мастерству, художественному слову, вокалу, пластике, театральному гриму, узнали историю театра и театрального костюма.
В Москве Студенческий театр МГУ “МОСТ” провел гастроли для детей с ограниченными возможностями, в том числе онкобольных, находящихся на лечении в стационарах или в период реабилитации в лечебно-реабилитационных центрах Москвы и Московской области. Помимо этого, Театр организовал для детей специальную программу «Летние каникулы с МОСТ».
В Московской и Тверской областях успешно прошел Театрально-мультимедийный музыкальный проект «Парус надежды» - комплекс гастрольных мероприятий, а также театральные мастерские для детей-сирот и детей с нарушениями слуха. Ребята смогли не только посмотреть замечательные спектакли, но и поучаствовать в их создании.
“Упсала-Цирк” в г. Санкт-Петербурге создал совместно с детьми из групп социального риска, а также с детьми с синдромом Дауна инклюзивный театральный спектакль по мотивам хокку «Я – Басё». Совместная работа над спектаклем позволила достичь не только высокого художественного результата, но и принципиально нового уровня развития инклюзивной театральной педагогики.
В г. Чебоксары прошел проект “Сколько цветов в радуге?” Чувашского Государственного Театр кукол. Программа ориентирована на адаптацию детей с расстройствами аутического спектра. Специально созданная постановка была показана не только на театральной сцене, но и в реабилитационных центрах, а также в семьях, воспитывающих детей с РАС.
В Кемеровской области на базе Прокопьевского драматического театра прошел уникальный проект - специально разработанная программа “Театральная педагогика в школе”, которая предполагает активное включение детей с ограниченными возможностями в творческий процесс. Отличительной чертой программы стала ее биполярная направленность: через совместное обучение и просмотр спектаклей осуществлялась не только адаптация детей с ограниченными возможностями, но и развитие социальной ответственности их “обычных” сверстников.

лого.png
Программы Проекта “Театр+Общество” из года в год расширяют условия для равного доступа к культурным ценностям всех групп населения, помогают привлечь в сферу культуры социально-незащищенных групп граждан, позволяют рассмотреть острые проблемы общества и наметить пути к их решению, а самое главное - формируют благоприятную среду для творческой самореализации и раскрытия творческого потенциала личности вне зависимости от индивидуальных особенностей.
Проект “Театр+Общество” реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда «Столица», Фонда «Отцовство», Фонда им Ю.В.Андропова.
Официальный сайт проекта – http://театробщество.рф





Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19925 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS