В столице появится детский сад необычной формы | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В столице появится детский сад необычной формы

В столице появится детский сад необычной формы
В Москве до конца года откроется круглый детский сад на 220 человек.
Заведение дошкольного образования необычной формы к концу декабря текущего года планируют открыть на Варшавском шоссе. Здание запомнится интересной архитектурой – окна на верхних этажах  будут напоминать силуэты животных и птиц. В садике оборудуют спортзал, музыкальный кабинет, столовую, комнату для развивающих занятий и медицинский пункт. Первые этажи планируют отдать для детей младшего дошкольного возраста, вторые и третьи для ребят постарше. Всего учреждение сможет посещать 9 групп, состоящих из 220 детей.

Строительство круглого садика, как и множества других образовательных учреждений – часть столичной программы по ликвидации дефицита мест в учреждениях дошкольного образования. Ранее устойчивый демографический рост в динамично развивающемся мегаполисе являлся причиной очередей в детские сады. Сейчас же, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, такая проблема полностью решена. В период с 2011 по 2016 годы в столице было построено 195 новых садиков. В программу на 2017-2019 годы включено строительство еще 28, почти на 6,3 тысячи мест.

В будущем году в столице появится три заведения-трансформера на 300 мест каждое, которые могут быть переоборудованы из детского сада в начальную школу и наоборот, Появится также уникальный садик в форме цветка с пятью лепестками. До конца текущего года планируется открыть еще 12 садиков на более чем 2,7 тысячи мест.

Строительство дошкольных учреждений в столице осуществляется преимущественно за счет бюджетных средств, предусмотренных Адресной инвестиционной программой (АИП). По заказу Департамента градостроительной политики и Москомархитектуры были разработаны проекты, которые не только соответствуют современным требованиям комфортности для детей и персонала, но и учитывают условия затесненной городской застройки. Садики спроектированы с учетом новых санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований, оснащены современными пищеблоками. К слову, бесплатное пятиразовое питание для дошколят – еще одна форма бюджетной поддержки московских семей. Детей в столице кормят благонадежные, прошедшие отбор операторы питания, способные выполнить все многочисленные нормы СанПиНа и Роспотребнадзора. Процесс находится под пристальным надзором контролирующих органов, так что родители могут быть уверены в качестве и безопасности услуг комбинатов.

Московские проекты также являются частью государственной программы строительства новых и модернизации старых детских садов и школ по всей стране. Достижения в этой сфере были представлены в конце сентября 2017 на первой в России выставке, посвящённой строительству школьных и дошкольных учреждений. Аналогичная выставка состоится осенью 2018 года.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17995 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS