Вегетарианство: за и против | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Вегетарианство: за и против

Вегетарианство: за и против
Спор о вреде и пользе вегетарианства не утихнет. Поскольку обе стороны имеют достаточно весомые аргументы и вряд ли придут к единому мнению, то остаётся предоставить каждому жителю планеты решать этот вопрос самостоятельно.



Вегетарианство за и против — это именно та тема, споры по которой не утихают уже много лет и, наверное, не утихнут никогда. Вообще, само понятие «вегетарианец» — весьма растяжимое. Ведь есть люди, которые не только не вкушают мяса, яиц, молочных продуктов, но и не носят одежду, сшитую из кожи или шкуры животного.
Вечный спор: вегетарианство за и против
Это убеждённые вегетарианцы, люди преданные своим идеям и заслуживающие за это уважения.
К примеру, фрагмент списка всемирно известных вегетарианцев:
Иисус Христос, Будда, пророк Магомед, Сенека, Леонардо да Винчи, Чарльз Дарвин, Исаак Ньютон, Конфуций, Аристотель, Пифагор, Сократ, Платон, Альберт Эйнштейн, Пол Маккартни, Майк Тайсон, Майкл Джексон, Лев Толстой, Брэд Питт, Мадонна, Натали Портман,  Ринго Старр, Марк Твен , Герберт Уэллс,   …

Другая категория вегетарианцев — люди, отдающие дань моде, каким-то новым веяниям, считающие необходимым подчёркивать свою индивидуальность. Эти граждане, как правило, не особенно долго придерживаются взятого курса, и рассматривать их всерьёз не стоит.
Определённая часть женского населения планеты, желая сохранить молодость, если не навсегда то, по крайней мере, как можно дольше, придерживается вегетарианского образа жизни в надежде, что это поможет им сохранить свежесть и красоту.
Вполне возможно, что в этом есть своё рациональное зерно, и автор этих строк, как мужчина, желает им всяческих успехов в таком нелёгком деле.
Отдельной частью хочется выделить вегетарианцев поневоле. Это люди, которые по состоянию своего здоровья вынуждены отказывать себе в употреблении мяса. Это, конечно, не самая большая трагедия в жизни, но всё же очень неприятно, когда не в состоянии позволить себе из еды то, что хочешь.
Кстати говоря, тем, кто решил стать вегетарианцем, нужно сказать, что процесс перехода должен проходить постепенно. Растительная пища при этом должна быть свежей, чтобы не было нарушения пищеварительной системы.
Не следует принуждать к вегетарианству детей. Человек — существо всеядное и для нормального формирования организма в рационе должны присутствовать мясо, яйца, молоко, сыр, рыба и другие прелести не вегетарианского образа жизни.
Вегетарианство, минусы:
•    отрицания мясной пищи могут стать проблемы с суставами, так как в мясе содержатся некоторые аминокислоты, которых нет в растительной пище и которые необходимы нашим суставам;
•    люди, потребляющие мясо, обладают более спокойным характером и меньше подвержены нервным срывам. Это научный факт;
•    при отказе от мясной пищи человеку грозит авитаминоз, нарушение обмена веществ и вероятные проблемы с пищеварением.

Вегетарианство, плюсы:
•    вегетарианства можно отнести низкий уровень холестерина. Бесспорной положительной чертой вегетарианства является то, что мясо, которое сейчас выкладывается на прилавок магазинов, напичкано антибиотиками и другими добавками. Так что вегетарианцы этого всего не вкушают;
•    несомненным плюсом будет большое количество клетчатки, которое потребляет каждый вегетарианец, а также невозможность пополнеть при таком рационе.
Таким образом, каждый, взвесив за и против, решает сам для себя, что ему лучше-вегетарианство или мясоедство.
Спор о вреде и пользе вегетарианства не утихнет. Поскольку обе стороны имеют достаточно весомые аргументы и вряд ли придут к единому мнению, то остаётся предоставить каждому жителю планеты решать этот вопрос самостоятельно.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17847 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS