Внимательно отнеситесь к предложению сменить страховую компанию | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Внимательно отнеситесь к предложению сменить страховую компанию

Внимательно отнеситесь к предложению сменить страховую компанию
В последнее время в некоторых регионах РФ все чаще стали возникать случаи нарушения права граждан на выбор страховой медицинской организации (СМО)  в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Сотрудники страховой медицинской организации ОАО "РОСНО-МС" на примере поступающих обращений граждан предупреждают – не дайте себя обмануть!
«За последние несколько дней к нам все чаще стали обращаться граждане с просьбой дать разъяснение по фактам поступивших к ним предложений заменить ранее выбранную ими страховую компанию «РОСНО-МС» на другую. Назойливые «представители страховой компании» приводили самые разнообразные аргументы для необходимости неотложного переоформления ими полиса и предлагали самые разнообразные способы: от личного визита в квартиру до прибытия группы сотрудников на предприятие или в организацию. «Ни один из аргументов, для чего необходимо переоформлять полис, не выдерживает никакой критики и является банальным обманом»,- комментирует ситуацию директор Департамента клиентского сервиса и маркетинга ОАО «РОСНО-МС» Анна Макашова.

Например, некоторым нашим застрахованным поступили звонки по месту жительства. Женщина, представившаяся сотрудницей одной из страховых компаний, работающих в данном регионе настойчиво уверяла, что срочно необходимо переоформить полис не только самой нашей застрахованной, но и всем членам ее семьи, любезно при этом предложив прийти на дом для совершения всех необходимых формальностей. Все мы знаем, что подобным приемом часто пользуются мошенники с целью проникновения в жилище. В другом случае, звонки поступали непосредственно на предприятие или в организацию с предложением незамедлительного переоформления полисов работников и информацией о том, что компания, которую эти «специалисты» представляют, имеет якобы исключительное право на осуществление обязательного медицинского страхования в регионе.

При этом, все обратившиеся граждане, застрахованные в компании, не испытывают никаких трудностей при обращении в медицинские учреждения за получением бесплатной медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, самостоятельно сделали выбор в пользу РОСНО-МС, обращались в компанию за консультациями и помощью как по телефону круглосуточной горячей линии, так и лично, никаких нареканий к качеству ее работы не имеют и менять страховую компанию не планируют.

В одном из письменных заявлений, поступивших в московскую штаб-квартиру компании, застрахованный гражданин указал буквально следующее: «Сегодня, представившись сотрудниками одной из страховых компаний, в наш поселок приехали какие-то люди. Сказали, что полисы, выданные страховой компанией, в которой я застрахована, нужно продлевать, но продлить они их могут только своей печатью. Позвонив в страховую компанию РОСНО-МС, где я уже много лет застрахована со своей семьей и не раз обращалась за консультациями и помощью, убедилась, что нас вводят в заблуждение».

В РОСНО-МС подобные случаи прокомментировали следующим образом:
- Мы полагаем, что наши застрахованные столкнулись, скорее всего, с ярким примером недобросовестной конкуренции со стороны других страховых компаний, которые не смогли привлечь к себе клиентов уровнем сервиса и  качеством предоставляемых услуг, поэтому  пытаются сделать это подобным образом.

«Проанализировав ситуацию, мы  убедились, что, как говорится, «худа без добра не бывает»,- говорит Анна Макашова. - Нас несказанно радует тот факт, что в отличие от прошлых лет большинство граждан теперь имеют четкое представление, в какой компании они застрахованы по обязательному медицинскому страхованию, имеют ее контакты, обращаются в случае необходимости за консультациями и помощью! По существу сложившейся ситуации призываю всех: при возникновении любых вопросов или сомнений  обратитесь в свою страховую компанию, где вам предоставят исчерпывающую и достоверную информацию о том, как вам реагировать на ту или иную ситуацию».

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" предоставил гражданам право на выбор или замену страховой медицинской организации. Сделать это можно один раз в год - до 1 ноября текущего года (за исключением случаев смены места жительства).  Многие граждане уже воспользовались этим правом, осуществив для себя осознанный выбор страховой медицинской организации, руководствуясь при этом критериями оценки ее надежности и качества работы. На сегодняшний день граждане имеют в своем распоряжении массу источников для получения информации, необходимой для оправданного выбора: рейтинги Федерального и территориальных фондов ОМС, сведения о сроке работы компании на рынке ОМС, ее репутации, информацию о деятельности компании  по защите прав застрахованных, широте и доступности ее офисной сети, организации круглосуточной связи застрахованных с компанией через разные каналы коммуникаций,  интернет сайт СМО. Если вы осознано подошли к выбору страховой компании, вас устраивает качество ее работы – не дайте себя обмануть, не поддавайтесь на уловки, подобные тем, о которых мы рассказали!

Контакты:
ОАО  «РОСНО-МС»
Тел.: 495 956 21 05, доб. 2116
Группа компаний Альянс является одной из крупнейших страховых групп в России. В нее входят универсальная страховая компания федерального уровня ОАО СК «Альянс» и ее дочерние компании: ОАО «РОСНО-МС», СЗАО «Медэкпресс», ОАО «Моя Клиника».
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18185 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS