Возвращение Доцента | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Возвращение Доцента

Возвращение Доцента
В прошлом году осенью памятник актёру Евгению Леонову в образе Доцента из известного и всеми нами любимого фильма «Джентльмены удачи» на аллее звёзд на Мосфильмовской улице был украден и распилен на цветной металлолом. Целый год длилась дискуссия относительно целесообразности воссоздания скульптуры. И вот 10 сентября памятник вернули на своё место.
Сам с рождения живу на Мосфильмовской улице, памятник помню со школьных лет. Он располагается напротив главного входа киностудии Мосфильм сразу через дорогу. Когда ночью на газели скульптуру спешно вывезли и также спешно распилили на металл, в СМИ поднялась огромная волна недовольства и справедливого гнева, предлагали ворам дать огромные сроки за содеянное. Но самое главное, начались толки по поводу воссоздания образа Доцента на аллее звёзд. Дискуссии велись почти год и вот, наконец, абсолютно такой же памятник, идентичный утраченному, поставлен на плиту от старого памятника, на которой и сейчас можно увидеть дату его установки. В отличие от старого, новый Доцент ещё не успел обтереться многочисленными руками прохожих и пока стоит в матовом оттенке.

Местные жители с оптимизмом восприняли это возвращение и с энтузиазмом сравнивают фото из личного архива старого и нового памятника, не находя никаких различий.

На киностудию Мосфильм и аллею звёзд ежедневно прибывают экскурсионные автобусы, останавливаясь также и у скульптуры, которая служит постоянным напоминанием о культовом фильме и личности честного советского гражданина, директора детского сада, который ради поимки опасного преступника и нахождения ценной древней реликвии соглашается на опасное сотрудничество с родной милицией, бегает вместе с преступниками, одновременно успешно перевоспитывая их, взывая ко всему доброму и человечному что в них уснуло на долгие годы…

Утром в субботу проезжал мимо аллеи и видел подготовку к мероприятию. Церемонию проводил Никита Михалков и Иосиф Кобзон. Надеюсь, этот монумент уже никто не рискнёт похитить, и он будет стоять, напоминая прохожим и туристам о хорошем советском кино.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19918 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS