"Всем педагогам посвящается" | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

"Всем педагогам посвящается"

"Всем педагогам посвящается"
Почему знание педагогом нормативных документов обязательно?

1)Дополнительная общеобразовательная программа – это основной документ педагога.

2)Дополнительная общеобразовательная программа  –  это нормативно – финансовый документ, регламентирующий деятельность педагогического работника. То есть,  определяет объем временных затрат на образовательную деятельность, тарифицированный в соответствии с региональными финансовыми стандартами.
Основная нормативная база, которую должен знать каждый педагог дополнительного образования включает в себя:
•    Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
•    Письмо ДОгМ № 01-50/02 – 2166/14 от 06.10.2014 г.
•    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 4 июля 2014 г. № 41 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей».
•    Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2013 г.
№ 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления              образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

Почему знание педагогом нормативных документов обязательно?
1)Дополнительная общеобразовательная программа – это основной документ педагога.
2)Дополнительная общеобразовательная программа  –  это нормативно – финансовый документ, регламентирующий деятельность педагогического работника. То есть,  определяет объем временных затрат на образовательную деятельность, тарифицированный в соответствии с региональными финансовыми стандартами.
Нормативные документы:
•    регламентируют содержание образования;
•    определяют режим занятий;
•    устанавливают возрастной ценз учащихся;
•    определяют прогнозируемые результаты;
•    статус программы как нормативного документа обеспечивается также порядком её утверждения.

Итак, начнём с самого главного для нас – это Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». А именно, какие статьи мы должны знать.
Статья 12. Образовательные программы.
Пункт 4. К дополнительным образовательным программам относятся: дополнительные общеобразовательные программы - дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы (в сфере искусств; в сфере физической культуры и спорта).
Дополнительная общеобразовательная программа является организационно-нормативным документом, в котором отражается педагогическая концепция педагога дополнительного образования в соответствии с заявленными целями и задачами деятельности, условия, методы и технологии реализации целей и задач, предполагаемый конечный результат.
Статья 12. Образовательные программы.
Пункт 5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Пункт 2.
Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно – методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.
Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых.
Пункт 3. К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.
Пункт 4. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Также мы должны знать о Письме ДОгМ № 01-50/02 – 2166/14 от 06.10.2014 г.
В нём говорится об уровнях программ - ознакомительный, базовый, углубленный.

Далее. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 4 июля 2014 г. № 41 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей».
Необходимо помнить про главу VIII. Требования к организации образовательного процесса, а именно:
- После 30-45 минут теоретических занятий рекомендуется организовывать перерыв длительностью не менее 10 мин.
- Зачисление детей для обучения по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта осуществляется при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.
- Занятия в организациях дополнительного образования начинаются не ранее 8.00 часов утра и заканчиваются не позднее 20.00 часов.

Рассмотрим Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2013 г.
№ 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».
Пункт 9.
Занятия в объединениях могут проводиться по дополнительным общеобразовательным программам различной направленности:
•    естественно-научной;
•    технической;
•    физкультурно – спортивной;
•    художественной;
•    туристско – краеведческой;
•    социально – педагогической.
Также, формы обучения по дополнительным общеобразовательным программам определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством РФ Формы организации деятельности: групповая, индивидуальная.

И закончу пунктом 11 закона. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, ежегодно обновляют дополнительные общеобразовательные программы с учетом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы. Поэтому каждый год педагоги дополнительного образования обязаны обновлять свои программы.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17505 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS