Мелони назвала слова Трампа о папе Римском недопустимыми
РИМ, 13 апреля – РИА Новости.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони осудила высказывания президента США Дональда Трампа в адрес папы Римского Льва XIV, назвав их недопустимыми.
«Считаю слова президента Трампа по отношению к Папе неприемлемыми. Папа Римский — глава Католической Церкви, и его призывы к миру, а также осуждение всех форм войны являются естественными и справедливыми», — говорится в заявлении Мелони, опубликованном правительственным Дворцом Киджи.
По словам премьер-министра, аналогичное мнение содержится в её заявлении, которое пресс-служба Совета министров распространила в связи с отъездом папы Льва в Африку.
«Пусть служение Святого Отца способствует разрешению конфликтов и восстановлению мира как в глобальном масштабе, так и между отдельными государствами, продолжая путь, проложенный его предшественниками. Его визит окажет поддержку и утешение христианским общинам, с которыми он встретится», — отмечается в коммюнике.
В ночь на понедельник Дональд Трамп резко раскритиковал папу Римского, заявив, что не нуждается в понтифике, который выступает против его политики. По словам Трампа, «Льва не было бы в Ватикане», если бы он не находился в Белом доме.
Ранее папа Лев неоднократно критиковал действия США в отношении Ирана, в частности, называя угрозы американской стороны иранскому народу неприемлемыми. В начале апреля, комментируя призыв министра обороны США Пита Хегсета молиться за военнослужащих, папа подчеркнул в проповеди, что стремление к доминированию противоречит учению Иисуса Христа. Ранее он также задавался вопросом, хватает ли мужества у христиан-политиков признать свою ответственность за начало вооружённых конфликтов.
Источник и фото - ria.ru