Того инициирует дискуссии об учреждении нескольких африканских праздников
ПРЕТОРИЯ, 25 февраля — РИА Новости.
Власти Тоголезской Республики совместно с Африканским союзом (АС) планируют начать обсуждения с экспертами по созданию ряда африканских праздников, включая Африканский Новый год, говорится в опубликованном пресс-релизе Министерства иностранных дел страны.
«Того в сотрудничестве с Африканским союзом намерен инициировать диалог с африканскими специалистами и представителями диаспоры для определения дат празднования африканских праздников, в частности Африканского Нового года, которые будут основаны на исторических, культурных и религиозных традициях Африки», — отмечается в сообщении.
По информации ведомства, колониальная политика привела к искажению африканской идентичности, в том числе через навязанный календарь.
«В современных условиях, когда меняется мировой порядок и формируется многополярная система, для Африки крайне важно восстановить собственную историческую систему отсчёта времени и традиционные праздники», — говорится в тексте.
Тоголезские власти также подчеркивают важность признания африканских праздников мировым наследием, подобно тому, как это было сделано с китайским «Лунным Новым годом» и еврейским праздником Рош ха-Шана.
Для обсуждения данного вопроса в Ломе планируется проведение симпозиума, по итогам которого рекомендации будут направлены в Комиссию Африканского союза для дальнейшего рассмотрения и реализации.
Источник и фото - ria.ru