Новый случай гибели в российской армии от пневмонии | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Добрые дела

назад

Новый случай гибели в российской армии от пневмонии

Новый случай гибели в российской армии от пневмонии
...Сергея положили в санчасть лишь когда ему стало совсем плохо. А решение о госпитализации было принято, когда Сергей перестал дышать, приехавшая «скорая» констатировала смерть. Сергею Соловьеву было 19 лет…
В Фонд «Право Матери» с просьбой о помощи обратились Елена и Александр Соловьевы из Новгородской области. 8 ноября 2016 года они проводили своего сына Сергея в армию, а уже через три недели 26 ноября 2016 года получили его обратно в цинковом гробу. Причину смерти сына родители узнали только после вскрытия, из справки о смерти: «а) Острая легочно-сердечная недостаточность; б) нижнедолевая правосторонняя бактериальная пневмония». Если кто-то думает, что Сергей умирал в больнице или госпитале, и бригада профессиональных врачей делала все возможное, чтобы спасти ему жизнь, но оказалась бессильна в борьбе с пневмонией, – нет, все было совсем не так. Сергею не дали ни одного шанса остаться в живых. Вместо диагностики и квалифицированной медицинской помощи медики санчасти в/ч занимались риторикой, разъясняя смертельно больному парню, как нехорошо «косить» от исполнения служебных обязанностей. Вместо оказания медицинской помощи больному солдату звонили его матери с угрозами засунуть сына в психушку и тем самым навсегда испортить ему жизнь и карьеру, так как по их мнению, обращаться в санчасть с жалобами на здоровье – это ненормальное поведение… Сергея положили в санчасть лишь когда ему стало совсем плохо. А решение о госпитализации было принято, когда Сергей перестал дышать, приехавшая «скорая» констатировала смерть. Сергею Соловьеву было 19 лет…

Со слов матери погибшего Соловьевой Елены Анатольевны:

«24 ноября около 10 утра мне позвонил сын, он попросил перезвонить ему. Я перезвонила, трубку взял мужчина, представившийся фельдшером санчасти. Он стал говорить, что Сергей ходит к ним в медсанчасть, как к себе домой, все на что-то жалуется; что Сергея уже осмотрели все врачи, включая начмеда, – «у него ничего нет, он притворяется, «косит», «он у вас великий артист», «мы его в психушку отправим, вернется с белым билетом, все пути будут перекрыты – прав не получит, за границу не поедет». От обвинительного тона Елена Анатольевна пришла в шоковое состояние. Через какое-то время ей снова позвонили из войсковой части, на этот раз – какой-то офицер, то ли полковник, то ли подполковник – Елена Анатольевна не расслышала: «Он тоже сказал, что Сергей – «великий артист», притворяется больным, потому что не хочет служить, и добавил, что если бы это был его сын – он бы его наказал за такое поведение». После этих двух звонков расстроенная и встревоженная Елена Анатольевна принялась собираться к сыну. (Собственно, Соловьевы в любом случае собирались к Сергею на присягу, которая была назначена на 26 ноября). Около десяти часов вечера Елене Анатольевне позвонили из части в третий раз. На этот раз звонила женщина, которая сказала, что Сергея все-таки положили к ним в медсанчасть, потому что «он не может ходить». Она даже обещала Елене Анатольевне обращаться с ее сыном «по-матерински». Вероятно, это был тот самый момент, когда Сергей уже нуждался в срочной госпитализации, но его продолжали держать в санчасти без квалифицированной медицинской помощи.

25 ноября 2016 года Соловьевы вместе с подругой Сергея и другом семьи выехали к сыну. В этот же день матери удалось совсем недолго поговорить с Сережей по телефону, она успела ему сказать, что они едут к нему. Ей показалось, что сын плакал. Сообщение о смерти сына застало родителей в дороге, они уже почти доехали до части. Около 8 утра 26 ноября 2016 года раздался телефонный звонок, и какой-то офицер произнес: «Я должен вам сообщить прискорбное известие – ваш сын умер в 6 часов 10 минут, «скорая» констатировала смерть». Соловьевы плохо помнят, как добрались до части, как просили пустить их к сыну (в этом им отказали), как несколько часов их продержали в каком-то кабинете, как заглянул в этот кабинет какой-то генерал – посмотрел молча и ушел, так ничего и не сказав…

Сергей Соловьев мечтал о военной службе и карьере военного. Он занимался разными видами спорта – дзюдо, волейбол, футбол. Занимался хореографией – танцевал в течение девяти лет. Неоднократно принимал участие в различных соревнованиях, выступлениях, занимал призовые места. Перед армией успел сдать на права и отъездить год. К армии готовился серьезно – ходил в спортзал, занимался на тренажерах, трижды в неделю бегал. Он очень ждал этого момента – призыва в армию.

Родители не могли нарадоваться, сын помогал им во всем – по дому, по хозяйству (Соловьевы проживают в сельской местности), присматривал за младшей сестрой, когда отец уезжал по работе, а мать уходила на суточное дежурство. Елена Анатольевна – постовая медицинская сестра со стажем работы 23 года. «Как же мы без Сережи? Вся надежда была на него?» – повторяет Елена Анатольевна. Сейчас Соловьевы стараются держаться ради дочки. Сережиной сестре Кате – 13 лет, она – инвалид, родилась с двусторонним вывихом тазобедренных суставов, перенесла операцию, вплоть по сегодняшний день наблюдается у ортопеда. Кроме того, у девочки была врожденная катаракта на обоих глазах, делали операцию – удалены оба хрусталика, в будущем предстоит еще одна операция – будут ставить искусственные хрусталики.

...Неужели наше государство получило хоть какую-то пользу, призвав в армию единственного здорового ребенка Соловьевых и загубив его там? Кому нужна смерть этого девятнадцатилетнего парня? Кому нужна такая армия? Такие военные медики?

Уголовное дело по факту гибель Сергея Соловьева до сих пор не возбуждено. Фонд «Право Матери» оказывает родителям Сергея всю необходимую на данном этапе квалифицированную юридическую помощь, мы добиваемся возбуждения уголовного дела и наказания виновных в гибели Сергея лиц. 

* * *

Поддержать нашу работу можно, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: http://www.blago.ru/want_to_help/32 или сделав разовое пожертвование: https://planeta.ru/campaigns/pravomaterifond

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Жесткость рынка труда продолжает нарастать, заявил ЦБ
Общество
26 апреля 2024 42
В России продолжает увеличиваться жесткость рынка труда, отмечает Центральный банк.
В Ростове-на-Дону проверят сообщение о мужчине, избивавшем людей
Происшествия
26 апреля 2024 29
В Ростове-на-Дону начата проверка информации о мужчине, который нападал на людей, нанося тяжелые травмы и выкладывая вид...
Песков прокомментировал закрытую встречу Путина с членами РСПП
Общество
26 апреля 2024 47
Пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, сообщил, что закрытая встреча Владимира Путина с членами РСПП была ин...
Мурашко рассказал, сколько женщин отказались от абортов в 2023 году
Общество
26 апреля 2024 33
В 2023 году 46 тысяч женщин отказались от прерывания беременности, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко...
Блинкен утверждает, что США не стремятся сдерживать развитие Китая
Общество
26 апреля 2024 31
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине, что США не имеют цел...
"Ростелеком" сообщил о DDoS-атаке во время "Диктанта Победы"
Происшествия
26 апреля 2024 57
В момент начала акции "Диктант Победы" произошла сильная DDoS-атака, что свидетельствует о понимании врагом ва...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS