Казахстанский Уральск готовится к масштабному паводку | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

ЖКХ

назад

Казахстанский Уральск готовится к масштабному паводку

Казахстанский Уральск готовится к масштабному паводку
В связи с угрозой масштабного паводка, власти Уральска приняли решение усилить защиту насосной станции, объектов теплоснабжения и электроподачи.

Город активно готовится к возможным чрезвычайным ситуациям, чтобы минимизировать потенциальные последствия. Эта мера направлена на обеспечение безопасности и комфорта жителей.

"Водоснабжение Уральска осуществляется из различных источников: подземных скважин и реки Урал. Коммунальное предприятие "Батыс су арнасы" обеспечивает водой более 340 тысяч жителей города. Важно отметить, что в настоящее время все системы функционируют в штатном режиме. Поддерживается необходимый запас воды и реагентов для ее очистки. Кроме того, в случае чрезвычайной ситуации в готовности находятся аварийные бригады, состоящие из 820 сотрудников и 82 единиц специализированной техники", - подчеркивается в сообщении правительства Казахстана.

Эти действия свидетельствуют о высокой ответственности властей перед своими гражданами и готовности эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации. Важно поддерживать постоянный контроль и готовность к действиям в случае ухудшения погодных условий и увеличения риска наводнений.

В связи с сезонными паводками в Западно-Казахстанской области, правительство активно ведет работы по защите объектов жилищно-коммунального хозяйства. Одним из таких объектов является предприятие "Жайыктеплоэнерго", ответственное за более чем 248 километров городского теплоснабжения.

По информации пресс-службы правительства, в рамках противопаводковых мероприятий на объектах "Жайыктеплоэнерго" проводится заполнение участков, наиболее подверженных подтоплению, песчано-гравийной смесью. Эти работы выполняются с участием 180 человек личного состава и 15 единиц спецтехники.

Кроме того, стоит отметить, что в области протяженность электрических сетей превышает 20 тысяч километров, а в четырех районах функционируют более 20 подстанций. В городе Уральске насчитывается 16 подстанций, расположенных на возвышенностях, что исключает риск подтопления. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций проводятся превентивные меры, включая работы по обваловке мешкотарами и земляными валами.

Таким образом, правительство обеспечивает безопасность жителей и объектов инфраструктуры в период повышенной опасности наводнений.

С начала марта текущего года, Казахстан столкнулся с одним из самых крупных наводнений за последние восемь десятков лет. Президент страны, Касым-Жомарт Токаев, отметил серьезность ситуации и объявил режим чрезвычайной ситуации в нескольких регионах. На днях мэр Уральска, Миржан Сатканов, обратился к жителям населенных пунктов в пойме реки Урал с призывом к срочной эвакуации из-за угрозы наводнения.

Ранее ведомство водных ресурсов и ирригации республики предупредило, что вода, выпущенная из Ириклинского водохранилища Оренбургской области, достигнет западных границ Казахстана 16-17 апреля. По оценкам МЧС Казахстана, количество людей, эвакуированных из зон риска с начала марта, превысило 111 тысяч человек, в том числе почти 40 тысяч детей. В связи с этим, ситуация остается критической, и необходимо принимать меры предосторожности.

Нынешние наводнения в Казахстане ставят под угрозу жизни и здоровье многих людей, а также вызывают значительные материальные потери. Власти страны призывают граждан быть бдительными, следовать инструкциям спасателей и готовиться к возможным эвакуациям в случае ухудшения обстановки.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

СК раскрыл подробности смерти младенца в Великом Новгороде
Происшествия
29 апреля 2024 10
Великий Новгород, 29 апреля - Согласно пресс-службе СУСК региона, на теле умершего в одной из квартир Великого Новгорода...
Россия достигла неожиданных успехов на Украине, пишут СМИ
Общество
29 апреля 2024 19
Россия добилась значительных успехов в ДНР за последнюю неделю, сообщает New York Times.
Уровень воды в реке Ишим в селе Абатское поднялся до 1218 сантиметров
Происшествия
29 апреля 2024 54
В селе Абатское Тюменской области уровень воды в реке Ишим к 20.00 (18.00 мск) достиг 1218 сантиметров, увеличив...
Спецоперация, 29 апреля: российские войска освободили Семеновку в ДНР
Общество
29 апреля 2024 30
Военные операции в Донецкой Народной Республике продолжаются, и за последние сутки российские военнослужащие успешно осв...
"Коррозия металла" приостановила концертную деятельность
Происшествия
29 апреля 2024 35
Музыкальная группа "Коррозия металла" временно прекращает концертную деятельность по решению директора Марии Р...
В Викуловском районе Тюменской области две деревни остались без дороги
Происшествия
29 апреля 2024 42
Деревни Заборка и Тюлешов Бор Викуловского района Тюменской области временно отрезаны от основной территории из-за выход...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS