Выборы в Совет дома в подмосковном Видном попали в криминальные сводки: двое активистов подверглись нападению | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

ЖКХ

назад

Выборы в Совет дома в подмосковном Видном попали в криминальные сводки: двое активистов подверглись нападению

Выборы в Совет дома в подмосковном Видном попали в криминальные сводки: двое активистов подверглись нападению
С беспрецедентным скандалом проходят выборы в Совет собственников жилья многоквартирного дома по адресу Березовая улица, 9 в городе Видное Ленинского района Московской области. Казалось бы, рядовой вопрос — формирование органа, призванного обеспечить «домовую демократию» — вылился в фактически криминальную историю, разбираться в которой теперь вынуждена полиция.
Как принято говорить в таких случаях, ничто не предвещало беды. Как писали СМИ, местная управляющая компания ДЭЗ №6, исполняя установку губернатора Подмосковья на развитие придомовых органов самоуправления, призвала избрать Совет дома. Достаточно быстро из числа жильцов нашлись люди, которые взялись реализовать эту идею. Они составили список кандидатов в Совет и объявили дату проведения общего собрания. Стоит отметить, что одним из условий проведения собрания — и тем более выборов — является то, что каждый житель дома должен быть осведомлен об их подготовке. Чтобы этого достичь, активисты привлекли на помощь волонтеров, которым была поставлена задача обойти каждую квартиру.

На этой стадии и случился конфликт. Один из волонтеров — женщина в возрасте примерно 45 лет — подвергся нападению. И со стороны не каких-то хулиганов, а группы жильцов этого же дома. Нападавшие толкали и заламывали руки женщине, пытались отобрать у нее паспорт и бумаги. К счастью обошлось без серьезных повреждений. По итогам инцидента, волонтер написала заявление в полицию, где выяснилось, что в этот же день было совершено еще одно нападение — на девушку, которая также агитировала принять участие в выборах Совета дома. Она тоже написала заявление в правоохранительные органы, назвав имя обидчика — это некто Небольсин А.Н., действительно, житель дома 9 на Березовой улице.

Причины произошедшего сейчас уточняются. Однако, по некоторым данным, поводом к столь агрессивному поведению группы жильцов стало как раз недовольство выборами Совета дома, которые они всеми способами пытаются сорвать. Учитывая, что их меньшинство, видимо, не нашлось другого метода противодействия, как рукоприкладство.

Однако некоторые блогеры делают более решительные выводы. Они утверждают, что агрессивные жильцы действуют в интересах лиц, заинтересованных в переделе сфер влияния в местной сфере ЖКХ. Более того, за этим, якобы, стоят люди, наделенные в Ленинском районе властью. Но эти данные не подтверждены.

Напомним, Андрей Воробьев, губернатор Московской области, в качестве одной из стратегических задач региона назвал необходимость обеспечить прорыв в культуре управления многоквартирными домами. Речь идет об активном участие самих граждан в управлении своим жильем через Советы домов.

Хочется надеяться, что выборы в Советы впредь будут проходить без необходимости привлечения полиции.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
Происшествия
26 апреля 2024 32
В прокуратуре Краснодарского края сообщили, что 15 граждан Республики Узбекистан, участвовавших в массовой драке в Туапс...
В суд поступила апелляционная жалоба на арест Тимура Иванова
Происшествия
26 апреля 2024 33
По информации от РИА Новости Поступила апелляционная жалоба на арест Тимура Иванова по делу о взяточничестве - сообщает ...
В Ровно сбросили с постамента памятник советским солдатам
Общество
26 апреля 2024 36
В городе Ровно на Украине с постамента был сброшен памятник советским солдатам, сообщает телеканал "Общественное&qu...
На Украине пьяные военкомы угрожали женщинам, отбивавшим призывника
Общество
26 апреля 2024 34
Военные сотрудники на Украине угрожали женщинам, защищавшим "призывника", как показано на видео, опубликованно...
Пентагон не ответил на вопрос о победе Украины и уязвимости Abrams
Общество
26 апреля 2024 30
Вашингтон, 26 апреля - РИА Новости.
Финский журналист призвал к действию коллег после обстрела ВСУ Токмака
Общество
26 апреля 2024 35
В результате обстрела, проведенного ВСУ в Токмаке, был разрушен дом, пострадали люди.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS