Александр Кузьмин о проблемах российских нетопливных бизнесов АЗС | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Александр Кузьмин о проблемах российских нетопливных бизнесов АЗС

Александр Кузьмин о проблемах российских нетопливных бизнесов АЗС
Современный автозаправочный бизнес уникален тем, что сочетает в себе два равнозначных по ценности сегмента – топливный и нетопливный.
Вопреки мнению большинства людей, неосведомленных о реальном положении дел в отрасли, нетопливный сегмент в автозаправочном бизнесе является не менее важным, чем продажа топлива. Во многих европейских странах на нетопливный сегмент приходится до 60-70% дохода автозаправочных станций.

К основным видам нетопливного бизнеса на автозаправочных станциях относятся продажа товаров для автовладельцев (стеклоомывающие жидкости, ароматизаторы салона автомобиля, средства по уходу за кузовом и т.п.), горячих напитков, в первую очередь, кофе, фастфуда, а также деятельность кафе. Наиболее передовые в маркетинге компании, владеющие сетями автозаправочных станций, открывают кафе при своих АЗС под собственными брендами. Деятельность таких кафе не только приносит прибыль их владельцам, но и существенно улучшает имидж заправочной сети.

В то же время, нетопливный бизнес отечественных автозаправочных станций сталкивается с целым рядом серьезных проблем. В первую очередь, эти проблемы обусловлены тем, что для России развитие такого сегмента продаж товаров и услуг – относительно новое явление. Для большинства компаний характерно отсутствие четких представлений о стратегии развития нетопливных бизнесов.

Практически все компании, работающие в автозаправочной отрасли и желающие открыть нетопливный бизнес, испытывают острую нехватку квалифицированных специалистов, способных эффективно работать в данном секторе. Наиболее ощутим дефицит подготовленных менеджеров, обладающих навыками запуска, развития и управления нетопливными видами бизнеса. Во-вторых, для самих заправочных станций достаточно сложно найти и квалифицированный обслуживающий персонал, поскольку сотрудники АЗС не имеют навыков работников сетей общественного питания.

Выходом из сложившейся ситуации может быть углубление автоматизации нетопливных бизнесов АЗС, позволяющее обойтись без поиска и найма дополнительного персонала. Например, для организации продаж кофе эффективным решением является установка профессиональных автоматических кофемашин, снабженных системами удаленного телеметрического контроля, как это сделано в сети АЗС Газпромнефть.

Многие компании отличает отсутствие централизованного подхода в приобретении оборудования и внедрении решений по автоматизации нетопливных сегментов АЗС. Руководство топливных компаний недостаточно серьезно относится к технологическим инновациям в деятельности нетопливных сегментов бизнеса, и это негативно отражается не только на выручке, но и на развитии самих компаний.

Следующая серьезная проблема – отсутствие поставщиков, которые могли бы стать постоянными партнерами автозаправочных станций и осуществлять поставки необходимых товаров для нетопливных бизнесов в соответствии с международными логистическими стандартами.

С этой проблемой тесно связано отсутствие реального контроля за единством ассортимента во всей сети, проводить который без использования решений по автоматизации мерчандайзинга практически невозможно. Тем более что в большинстве крупных сетей региональные подразделения создают наиболее выгодные условия для тех поставщиков, в сотрудничестве с которыми заинтересованы именно они, тем самым препятствуя централизации управления продажами. Несогласованность между центральным офисом и региональными подразделениями традиционно является одной из главных причин слабой управляемости нетопливного сегмента автозаправочного бизнеса.

Решение перечисленных проблем позволит российским компаниям, работающим в автозаправочной сфере, не только значительно повысить прибыльность своих нетопливных бизнесов, но и добиться превращения их в вид деятельности, равнозначный торговле топливом.

177. ФОТО_Александр Кузьмин.jpg

Александр Кузьмин – эксперт в развитии нетопливных бизнесов сетей АЗС, создатель группы компаний РусХОЛТС/Retail&HoReCa – многопрофильного холдинга, активно преобразующего магазины и кафе российских сетей АЗС в соответствии с европейскими стандартами клиентского сервиса.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 51
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 58
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 58
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 55
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 102
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS