Даниил Расулов о правилах и преимуществах прогнозируемого банкротства фирмы с долгами | Новости MOS.NEWS
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Даниил Расулов о правилах и преимуществах прогнозируемого банкротства фирмы с долгами

Даниил Расулов о правилах и преимуществах прогнозируемого банкротства фирмы с долгами
Такие способы ликвидации организации, как слияние или присоединение к региональной компании, различная продажа компании в регионы, переоформление на подставных лиц достаточно распространены.
Однако такие методы чреваты реальными претензиями со стороны правоохранительных органов, например, в порядке ст. 173.1 и ст. 173.2 Уголовного кодекса РФ. Правоохранительные органы легко распознают сговор, и «посадки за черные схемы» – уже не редкость. Поэтому самыми законными способами закрытия компании, в том числе с долгами, являются добровольная ликвидация или банкротство.

Добровольная ликвидация – быстрая процедура, которая позволяет закрыть фирму в течение 3-4 месяцев, но процедура эта применима для организаций без долгов.
Банкротство – способ закрытия компаний с долгами. Срок от 6 месяцев и в среднем до 1-2 лет. Упрощенная процедура банкротства поможет сэкономить время, поскольку исключается этап наблюдения. Банкротство может быть законным и «предсказуемым».
Основные этапы процедуры таковы:

Учредители принимают решение о ликвидации.
Суд по заявлению должника или кредитора вводит процедуру банкротства и назначает конкурсного управляющего. Руководство и учредители при этом отстраняются от управления фирмой.
Конкурсный управляющий формирует массу за счет имущества, которым владеет должник, и реализует на торгах.
За счет вырученных средств удовлетворяются требования кредиторов в соответствии с очередностью, установленной законом о банкротстве.

При правильном подходе цель достигнута: и фирма ликвидирована, и долги погашены, и к контролирующим лицам должника (директору, учредителям, бухгалтеру и пр.) нет вопросов.
Итоговый успех «прогнозируемого» банкротства во многом зависит от подготовки к нему. Необходимо проанализировать все возможные риски такого мероприятия, четко понимать, к чему оно приведет, разработать оптимальную стратегию ее проведения. Обратим внимание на важный момент. В «прогнозируемого» банкротстве очень важна кандидатура арбитражного управляющего – как он поведет себя, какие сделки будет согласовывать, а какие – нет, какой финансовый анализ он подготовит.

Процедура «прогнозируемого» банкротства выгодна в первую очередь именно должнику, а не кредиторам, потому что в таком случае он может:
реализовать активы по наиболее выгодным ценам;
предотвратить оспаривание прошлых сделок, предшествующих банкротству;
вернуть дебиторскую задолженность;
сохранить имущество компании без утери его потребительских характеристик;
сократить сроки ликвидации предприятия.
У «прогнозируемого» банкротства существует еще и другая сторона. Кредиторы, заметив излишнюю лояльность арбитражного управляющего по отношению к должнику, могут попытаться сменить его и назначить «своего».

Порой лица, стоящие за банкротством, выходят за рамки, которые для процедуры банкротства им установил закон. Воздействие на арбитражного управляющего, неправомерные действия при банкротстве, а также фиктивное и преднамеренное банкротство являются уголовно наказуемым.

Поэтому ликвидацию компании важно доверить опытным специалистам, знающим законодательство и существующую судебную практику, тенденции.

384. ФОТО_Расулов Даниил .jpg

Расулов Даниил Ботурович, адвокат, партнер Перовй Московской Ассоциации адвокатов адвокатского бюро "Глазунов и партнеры"

_________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Госдуме допустили новые попытки ВСУ атаковать Крым ракетами ATACMS
Общество
30 апреля 2024 21
В Симферополе заявили, что украинские войска могут снова атаковать Крым американскими ракетами ATACMS.
В Чехии и Словакии пройдет мотопробег в преддверии Дня Победы
Общество
30 апреля 2024 44
Группа словацких мотоциклистов из организации "Брат за брата" планирует провести пятидневный мотопробег по Чех...
В конгрессе США рассказали, чего не надо делать с Украиной
Общество
30 апреля 2024 47
Конгрессмен от Республиканской партии, Энди Биггс, призвал в социальных сетях не выделять Украине дополнительные средств...
Стоят на границе. Стало известно, как российские военные напугали США
Общество
30 апреля 2024 44
Согласно бывшему разведчику ВС США Скотту Риттеру, американская техника и вооружение находятся в Польше из-за опасений, ...
В Госдуме оценили вероятность блокировки YouTube
Общество
30 апреля 2024 47
Блокировка YouTube становится все более сложной проблемой, поскольку отсутствует российская альтернатива, а сам YouTube ...
Лишь около трети молдаван считают, что страна движется в верном направлении
Общество
30 апреля 2024 47
В соответствии с данными социологического опроса, проведенного в апреле текущего года молдавской компанией по сбору и ан...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS