Лариса призналась виновной в пропаже миллиардов рублей! | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Лариса призналась виновной в пропаже миллиардов рублей!

Лариса призналась виновной в пропаже миллиардов рублей!
Экс-Президент Внешпромбанка Лариса Маркус признала вину по уголовному делу о хищении из кредитной организации свыше 114 миллиардов рублей

Обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке, согласно которому суд не изучает доказательства по делу и показания свидетелей. Приговор выносится на основании признательных показаний фигуранта дела, которому назначается не более двух третей от максимального наказания.

Маркус и вице-президент банка Екатерина Глушакова были обвинены в мошенничестве и растрате в особо крупном размере. По версии следствия, глава Внешпромбанка вместе со своим родным братом Георгием Беджамовым — владельцем кредитной организации — в 2009 года создали организованную группу. К ней присоединилась Глушакова и неустановленные следствием лица для систематического хищения денежных средств. С мая 2009 года по декабрь 2015 года они оформляли по подложным документам невозвратные кредиты, а также списывали деньги со счетов вкладчиков без их ведома.

Группа мошенников в итоге смогла похитить 113,5 миллиарда рублей тремя основными способами. Первый — списывание средств со счетов вкладчиков без их ведома, им даже предоставляли фальсифицированные выписки. Второй — выдача фиктивных кредитов физическим лицам без их ведома, чтобы похитить средства.

Однако наибольшее количество денежных средств мошенники смогли похитить с помощью третьего способа: они выдавали фиктивным, зарегистрированным на подставных лиц, но на самом деле подконтрольным им компаниям кредиты, которые в результате просто похищались. Количество таких компаний составило 286.

Скрывшийся от следствия Беджамов был объявлен в международный розыск. В апреле 2016 года его задержали в Монако. Яхта банкира была продана за 85 миллионов долларов.

Дело рассматривалось в особом порядке – без исследования доказательств, поскольку подсудимые полностью признали вину. Гособвинение просило для Маркус 10 лет общего режима, для Глушаковой – пять лет. Суд, впрочем, нашел смягчающие обстоятельства: у Маркус «есть грамоты и награды», а Глушакова содержит престарелую мать. Хамовнический суд присудил Маркус 9 лет. Но, в конечном итоге, Мосгорсуд осудил Маркус на 8, 5 лишения свободы.

При этом взыскивать с Маркус и Глушаковой похищенные деньги Мосгорсуд суд не стал. Обе признали исковые требования Агентства по страхованию вкладов в полном объеме, и суд признает право за потерпевшим на удовлетворение гражданского иска, но размер взыскания должен быть установлен в порядке гражданского судопроизводства.

Внешпромбанк лишился лицензии в январе 2016 г., так как руководство банка длительное время выводило активы, имея «систему фальсификации отчетности». ЦБ посчитал, что его санация невозможна, – дыра в банке достигла 216 миллиарда рублей. Это рекордный размер дыры, однако за счет того, что банк работал с очень состоятельными вкладчиками, крупнейшим страховым случаем его крах не стал. Многие из них позже обнаружили, что банк без их ведома «выдавал» им кредиты.

По данным Forbes, в банке зависли деньги жены вице-премьера правительства Дмитрия Козака Натальи Квачевой, жены главы Минобороны Сергея Шойгу Ирины, зятя главы «Транснефти» Николая Токарева Андрея Болотова, родственников члена совета директоров «Транснефти» Артура Чилингарова, членов семьи главы ОКР Александра Жукова. Средства во Внешпромбанке размещали госкомпании и госструктуры – «Роснефть», «Роснефтегаз», «Транснефть», Олимпийский комитет России, структуры Русской православной церкви.

Фото: Риа Новости



Напоминаем, что Информационно-аналитический портал MOS.NEWS начал журналистcкое расследование криминальной деятельности российских банкиров. В последнее время, государство в лице Банка России наводит жесткий порядок в банковской системе страны, зачищая ее от сомнительных банковских учреждений, ведущих бизнес по черным схемам, занимающихся отмыванием криминальных денежных средств.

Правоохранительные органы в лице Следственного Комитета, ФСБ и МВД успешно проводят оперативно-следственные действия и привлекают криминальных банкиров к ответственности. Уже есть и судебные приговоры, согласно которым, многие преступники осуждены. Но, несмотря на активные действия государства по декриминализации банковского сектора, еще раздаются голоса либералов о чрезмерном закручивании гаек, невинно пострадавших финансистах и т.д.

Более того, некоторые участники банковского рынка, несмотря на очень серьезные претензии к ним не продемонстрировали своего раскаяния и даже не извинились перед своими клиентами, которые потеряли сотни миллионов рублей. Банкиры с сомнительной репутацией. Ставшие объектом санации продолжают делать вид, что все идет обычным путем и даже наращивают свой бизнес. По сути, используют государственные средства для набивания личных карманов.

Некоторые даже бравируют тем, что регулятор не лишил лицензии банк, а его санировал. Но ведь таким образом, государство закрыло деньгами налогоплательщиков огромные дыры в банковских балансах. То есть, за криминальные делишки «черных банкиров» заплатили граждане России!

А санированные банки, с еще большим энтузиазмом, заманивают новых клиентов, ведут еще более агрессивную рекламную кампанию и кичатся тем, что теперь они стали «прогосударственными». Но в реальности у них должен быть другой моральный статус - «жуликоватые». И даже сейчас эти банки скрывают, что государство недолго будет возиться с ними и после санации продаст покупателям. То есть санированные банки не будут государственными!

К сожалению, клиенты нередко плохо информированы о реальном положении дел в банковской системе и даже не догадываются, что несут свои денежные средства в банки с очень сомнительной репутацией. По сути, опять рискуют своими средствами. Вместо того, чтобы держать вклады в надежных банках с госучастием, люди доверяют свои деньги мутным структурам, тратящие огромные средства на рекламные кампании.

Наше расследование проводит группа опытных московских журналистов. Оно будет вестись в течение года и на финише коллективом авторов будет издана книга «Черные банкиры России». Журналистское расследование покажет, как создавались финансовые пирамиды, надувались финансовые мыльные пузыри, выстраивались серые оффшорные схемы по отмыванию денежных средств и уводу капиталов за рубеж.

Журналистское расследование пройдет в отношении деятельности следующих банков: Внешпромбанк, НБ Траст, Открытие, Ханты-Мансийский банк, Сургутнефтегазбанк, СМП-банк, МТС-банк, Уралсиб, Мастер-банк, Глобэкс-банк, Совкомбанк, Возрождение, Авангард, Росдорбанк, Локо-банк, НСБ-банк, Московский кредитный банк, УБРР, Транспортный, Русславбанк, Кузнецкий мост, Адмиралтейский, Гута-банк, Содбизнес-банк. Одних уж нет, другие уж далеко, а некоторые продолжают брать мзду с доверчивых клиентов. Но у всех названных структур мы нашли "скелеты в шкафу", которые необходимо выставить на суд общественности. Будем надеяться, что граждане России сделают выводы и перестанут доверять "лохотронам с красивыми этикетками". Обнародованный список не исчерпывающий. В процессе расследования, возможно, появится информация и по другим банкам, которую мы обязательно обнародуем.

Все публикации основаны на материалах контрольных и правоохранительных органов, судебных делах и данных из открытых источников. В частности, использованы публикации Российского агентства правовой и судебной информации, РИА Новости, телепрограмм «Человек и закон», «Петровка 38». Чтобы не было подозрений в ангажированности и «выполнения госзаказа», мы, также, готовы предоставить слово банкам для изложения собственной позиции и комментариев. Поскольку намерены провести объективное журналистское расследование.

Авторы: Николай Андропов, Константин Петров, Сергей Масляров

Ранее размещенные публикации по расследованию "Черные банкиры России":
http://mos.news/news/ekonomika_i_biznes/chernye_bankiry_rossii/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 142
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 142
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 144
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 141
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 172
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS