Предпринимателям становится невыгодно работать с оффшорами | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Предпринимателям становится невыгодно работать с оффшорами

Предпринимателям становится невыгодно работать с оффшорами
Илья Назаров, партнер Консалтинговой группы «ГидПрава», рассказал, как повлияли на взаимодействие предпринимателей с оффшорами изменения в законодательстве в связи с усиливающейся борьбой с отмыванием денег и финансированием террористических организаций.
Многим странам пришлось внести существенные изменения в свое законодательство во исполнение рекомендаций международных организаций, борющихся с отмыванием денежных средств и финансированием терроризма. Главными рычагами воздействия на бизнесменов, использующих в своей деятельности оффшорные компании, стало введение и распространение автоматического обмена налоговой информацией между странами по всему миру, а также ужесточение требований, предъявляемых к банкам.

В результате в настоящее время все больше банков по всему миру приостановили или даже прекратили открытие счетов на классические оффшоры: Белиз, BVI, Сейшеллы и т.д., а банковское обслуживание уже существующих счетов в некоторых банках становится очень «неудобным» – увеличивается стоимость, запрашивается большое количество документов и т.д. Но самым «пугающим» фактором все же является набирающий обороты упомянутый автоматический обмен налоговой информацией, который значительно «усложнит жизнь».

12 мая 2016 г. Россия также присоединилась к автоматическому обмену. Это значит, что теперь информация о владении счетом (личным или открытом на его иностранную компанию) российским налоговым резидентом будет в автоматическом режиме (а не по запросу, как это было ранее) вначале передаваться в местный налоговый орган, а тот, в свою очередь, должен будет передать ее в налоговые органы стран-участниц. Первый такой обмен с Россией в автоматическом режиме должен произойти в сентябре 2018 года, т.е. наши налоговики автоматически узнают, где и кто имеет счета за границей.

Вводимые меры идут вразрез с конфиденциальностью, которую раньше предоставляли оффшоры, – работать с ними становится невыгодно.

- Какие существуют механизмы вывода финансовых средств из офшорных зон в настоящее время? Какие из них являются наиболее распространенными?

- Полностью законным и одновременно выгодным средством возвратить деньги из оффшорных зон в Россию являлась предложенная нашим Правительством добровольная амнистия капиталов с последующей, например, ликвидацией оффшора. То есть, вначале бизнесмен добровольно «раскрывал карты» перед государством, официально заявляя, что у него есть оффшорная компания, на счету которой находится определенная денежная сумма, государство при этом освобождает декларанта от уголовной, административной, налоговой и валютной ответственности по ряду составов правонарушений, – в этом суть амнистии. Далее вариантов несколько: компания либо продолжает использоваться, и деньги после уплаты налогов реинвестируются обратно в российский бизнес; либо оффшорная компания сразу ликвидируется с уплатой соответствующих налогов при получении денежных средств бенефициаром в России. Воспользоваться правом на амнистию можно было до 1 июля 2016 года.

Те, кто не успел воспользоваться такой возможностью, полагаю, для вывода средств будут прибегать к существовавшим альтернативным и чаще фиктивным механизмам вывода денежных средств из оффшоров: выплата зарплат, предоставление займов, оплата услуг неоффшорных компаний, банковские карты и т.д.

- Можно ли снять деньги с офшора, воспользовавшись обычной банковской картой? Какие потери при этом возможны?

- Да, пока, насколько мне известно, это возможно. Комиссия в среднем от 5%, и она имеет тенденцию расти. Но главное неудобство заключается в том, что есть лимит на сумму снятия наличных в день и в месяц.

- Стоит ли прибегать к услугам фирм-посредников, специализирующихся на выводе средств из офшоров? Насколько такая схема действий безопасна с юридической точки зрения?

- К сожалению, подобные услуги распространены. Главными здесь являются морально-этический вопрос и вопрос доверия к этим самым фирмам-посредникам. Безопасными подобные «серые» услуги, безусловно, не являются в силу своей незаконности.

- Как осуществляется вывод средств через фирму-посредника?

- Деньги, как правило, перечисляются аффилированным лицам фирмы-посредника по фиктивным документам, а далее следуют по разным замысловатым цепочкам компаний и в конечном итоге оказываются у бенефициара, например, в России, за вычетом комиссии посредника. Налоги, конечно же, при этом не уплачиваются.

- Стоит ли переводить средства из офшоров доверенным лицам? Как они могут помочь вывести средства из офшора?

- Как говорилось выше, главными здесь являются морально-этический вопрос, связанный с незаконностью подобных операций, и вопрос доверия.

- Как осуществить с максимальной эффективностью и безопасностью вывод крупной суммы? Обязательно ли ее выведение через банк, с полной сопроводительной документацией?

- Максимально безопасно и эффективно вывести денежные средства возможно только с полным соблюдением требований закона и, конечно, только через банк с надежными сопроводительными документами. Под подозрение может попасть любая крупная транзакция.

Партнер Консалтинговой группы "ГидПрава"

5. ФОТО_Илья Назаров.jpg

Илья Назаров

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 42
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 41
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 53
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 51
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 86
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS