В Промсвязьбанке увеличивается количество проблемных кредитов | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

В Промсвязьбанке увеличивается количество проблемных кредитов

В Промсвязьбанке увеличивается количество проблемных кредитов
С начала санации доля просрочки в кредитном портфеле ПСБ утроилась. В самом банке объясняют это прекращением поддержки кредитов, выданным компаниям, связанным с бывшими владельцами братьями Ананьевыми.
Объем плохих долгов Промсвязьбанка на отчетный период 1 апреля текущего года составил 157 млрд рублей. Выросла доля и некачественных ссуд. Еще более значительный рост демонстрирует уровень просроченной задолженности по кредитам нерезидентам. На момент 1 декабря прошлого года этот рост был всего 3%, на 1 апреля 2018 года - 43%.

Напомним, после начала санации Промсвязьбанка регулятор обнаружил целый ряд сомнительных сделок, среди которых значилась пропажа кредитных досье корпоративных заемщиков на общую сумму 109,1 млрд рублей. Эксперты отмечают, что в список просрочки вошли ссуды, которые до начала санации имели льготный график погашения. Сейчас же их считают рискованными.

На сайте РБК сообщается, что рост объема плохих кредитов в портфеле банка увеличивает его потребность в докапитализации, и чем дольше банк пробудет без необходимого капитала, тем дольше он не сможет вернуться к нормальной деятельности, в том числе формированию нового кредитного портфеля. Центробанк уже выделил на докапитализацию ПСБ 113,4 млрд рублей.

Эксперты утверждают, что все активы Промсвязьбанка будут разделены на проблемные и "здоровые". Часть «здорового» бизнеса Промсвязьбанка будет передана в «ФК Открытие».



________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Итало-российская торговая палата приостановила оплату товаров рублями
Общество
29 апреля 2024 21
Итало-российская торговая палата (ИРТП) приостановила работу системы, которая позволяла российским компаниям пок...
В "Ахмате" рассказали, как четыре месяца держали оборону в окружении
Общество
29 апреля 2024 46
Несмотря на трудности с поставками и полное окружение, группа бойцов спецназа "Ахмат" смогла удерживать оборон...
Общество
29 апреля 2024 42
Министерство обороны России опубликовало видеозаписи, на которых запечатлено уничтожение позиций Вооруженных Сил Украины...
Си Цзиньпин в начале мая посетит Францию, Сербию и Венгрию
Общество
29 апреля 2024 57
Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Францию, Сербию и Венгрию с 5 по 10 мая по приглашению президентов этих стран.
Грета Гервиг возглавит жюри Каннского кинофестиваля
Общество
29 апреля 2024 47
Грета Гервиг, известная режиссером фильмов "Леди Бёрд" и "Барби", возглавит жюри предстоящего Каннск...
Врач рассказал, как готовить маршмеллоу на пикнике
Общество
29 апреля 2024 42
При приготовлении маршмеллоу на пикнике следует использовать прогоревшие угли, а не открытое пламя, чтобы избежать образ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS