16.04.2026 12:04
22
На Севере столицы реализуется социальный проект Библиотеки и Школы «Культура плюс Образование»
«Библиотеками делается всё для сохранения системы гуманитарных ценностей, заключенной в книгах, для создания максимально удобных способов ознакомления с ними молодежи. Поэтому для нас так актуально сотрудничество с учреждениями образования – они наш медиатор и проводник в общении с главными нашими пользователями – с самыми молодыми гражданами нашей страны», - отметила Жанна Борисовна Хохлова.Идея социально-культурного партнерского проекта Библиотеки и Школы «Культура плюс Образование» появилась на интенсиве "Территория возможностей», проведенном для активистов Северного административного округа в мраморном зале мэрии Москвы 24 марта.
Директор ГБОУ Школа 1315 Екатерина Евгеньевна Росинская и заведующая Библиотекой № 33 им. Д. Фурманова ОКЦ САО Жанна Борисовна Хохлова прямо на интенсиве выявили направления общей стратегии работы и наметили схему будущего проекта, которую сразу представили коллегам по округу.
14 апреля состоялось первое мероприятие в рамках реализации совместного проекта - круглый стол для школьников, педагогов и библиотекарей «Поколение альфа и культура чтения» о роли бумажной книги и библиотек, их конкурентном потенциале в сравнении с гаджетами и интернетом в жизни современной молодежи, организованный в Школе 1315.
Школьники проявили живую заинтересованность в теме, намеченного времени не хватило, чтобы обсудить все возникшие у ребят вопросы, выявился спрос на проведение подобных мероприятий на регулярной основе. Приятным и полезным сюрпризом от ГБУ г. Москвы «Объединение культурных и досуговых центров Северного округа» стали коллекционные единые читательские билеты с портретами писателей, имена которых носят библиотеки в САО, их получили самые активные участники круглого стола.
«Библиотеками делается всё для сохранения системы гуманитарных ценностей, заключенной в книгах, для создания максимально удобных способов ознакомления с ними молодежи. Поэтому для нас так актуально сотрудничество с учреждениями образования – они наш медиатор и проводник в общении с главными нашими пользователями – с самыми молодыми гражданами нашей страны», - отметила Жанна Борисовна Хохлова.
«Мы обеспечиваем нашим детям образование высокого уровня и качества, ориентируясь на самые современные эталоны. При этом важно не забывать о наших неприходящих ценностях и культурных кодах. В этом наш незаменимый помощник – библиотека» - отмечает Екатерина Евгеньевна.
В проекте «Культура плюс Образование» запланирован цикл оригинальных мероприятий. Следующее предназначено для педагогов, библиотекари расскажут о современных инструментах подбора и оперативного заказа нужной литературы в сети Московских библиотек, на портале mos.ru