И «досвидос». Почему о ветеранах вспоминают под праздники | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Наука и образование

назад

И «досвидос». Почему о ветеранах вспоминают под праздники

И «досвидос». Почему о ветеранах вспоминают под праздники
Учитель вносит вклад в образование и жизнь каждого ученика. Несмотря на это, роль школьного педагога недооценена. Но это отдельная тема. Что же касается педагогов, вышедших на пенсию, то их моментально забывают.
Если педагогу повезло, то воспитанники вспоминают его на День учителя и в день рождения. Председатель Городского совета ветеранов рассказала: главное, что нужно бывшему педагогу, – внимание.
_____________________

Брагинская Надежда Николаевна,председатель Городского совета ветеранов:

Как это работает?

- Нашей организации много лет, но в ноябре 2016 года проект получил новую жизнь. С тех пор мы активно занимаемся жизнью ветеранов педагогического труда. В нашей организации более 10 тысяч человек. Присоединиться к нам может каждый нетрудоустроенный учитель, достигший пенсионного возраста. Дело в том, что когда педагог работает, то получает материальную поддержку. Мы же помогаем и морально, и «бонусно» тем, кто завершил карьеру.

Главная задача – создание первичных профсоюзов в каждой школе. Любой педагог сможет обратиться за помощью в «первичку» и наоборот. Ведь каждый год примерно 3% учителей из каждой школы Москвы выходят на пенсию.

Педагоги-пенсионеры учатся

- Мы отправляем наших ветеранов в санатории, в нашем распоряжении два. Путевка – это проживание в одноместном номере, вкусная еда и оздоровительный курс в течении 21 дня. Мы собираемся на семинары и лекции, обсуждаем современные вопросы образования и хотим идти в ногу со временем. Для этого мы узнаем новое и учимся.

Я – пользователь социальных сетей: есть почта, аккаунт на «Фейсбуке», а мои ветераны ничего не умеют. Когда мне нужно получить какую-то документацию от них, они предлагают встретиться в метро на центральных станциях. В наше время это не просто невозможно – это смешно, когда все можно отправить по «электронке».

Педагоги-пенсионеры учат

- Мы участвуем в акциях «Бессмертный полк», олимпиаде «Не прервется связь поколений» и «Исторических субботах». Также сформирована группа ветеранов-наблюдателей на ЕГЭ. Школы приглашают нас для проведения лекций на разные темы. В основном касательно патриотического воспитания.

О ветеранах вспоминают только под праздники. Участников войны осталось мало: в Москве чуть больше ста человек. Им, как и нам, нужно всего-навсего внимание и уважение.

Многие ветераны жалуются, что в конце карьеры им выдают трудовую книжку и, как говорят наши дети, «досвидос». Например, в Швеции выстраивается вся школа на прощание с педагогом. Вот как выглядит уважение. Я заметила, что раньше охотно уступали места в общественном транспорте. Сегодня это делают в основном гости из средней Азии.

Мы спросили председателя Молодёжной ассоциации директоров, у кого больше преимуществ: у молодого педагога или учителя в возрасте.

Бронштейн Илья Михайлович, председатель Молодежной ассоциации руководителей образовательных организаций:

- Возраст бывает разный: биологический и психологический. Первый играет относительную роль в педагогике, а второй – основную.

Понятно, что молодой учитель ближе к детям, быстрее реагирует на запросы и интересы, ему легче достичь взаимопонимания. Еще свежи воспоминания о его школьном и вузовском времени. Но преимущество у молодых в том, что им интересно учиться. Нет набора стереотипов: сказали сделать так, значит, это работает только по такой схеме. Наоборот: полет фантазии, постоянный поиск нового.

Учитель в возрасте – это квалификация, знание методов преподавания. Опытный учитель для школы – стабильность: он обладает багажом знаний, которые преподает, выпускает энное количество пятерочников, четверочников и так далее. Преимущество старших коллег – это их опыт. Они видели, как меняется город и общество в связи с новыми технологиями, профессиями. Это разные миры. Коллеги учат детей воспринимать это и рассказывают, как «переход» переживали они.

Старшие коллеги могут обучиться у молодых не только компьютерным технологиям, но и открытости. В том числе в вопросе ошибок. В нашем деле они случаются, как и в любом другом. Педагог не должен бояться оступиться. Как известно, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

С какими бы проблемами не сталкивались педагоги, они не отрекаются ни от преподавания, ни от классов. За такими учителями идут дети и слушают их, раскрыв рты. Сверх того, педагоги берут классное руководство и ответственность за каждого ребенка. Снова и снова объясняют Вове, что курить – плохо, а Диане, что «шмотки» – не главное. Вызывают родителей, чтобы вместе решать проблемы. Обращается к другим учителям: "Что сделать Коле, чтобы исправить двойку по алгебре?". С приходом технологий учитель в возрасте не отказывается от них: создает общий чат с детьми и общается - надо быть на одной волне.

Всю жизнь педагог учит детей и учится у них. Можно себе представить, что чувствует учитель, который выходит на пенсию: в голову приходят негативные мысли. Изменить их – в наших силах.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 112
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 111
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 110
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 113
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 141
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS