Владимир Гончаров: как предотвратить изъятие земельного участка госорганами у юридического лица | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Недвижимость

назад

Владимир Гончаров: как предотвратить изъятие земельного участка госорганами у юридического лица

Владимир Гончаров: как предотвратить изъятие земельного участка госорганами у юридического лица
Земельное право относится к самым запутанным. Судебная практика по спорам между собственниками земельных участков и государственными структурами, изымающими эту собственность, весьма неоднозначна. Рассмотрим самые частые причины споров между юридическими лицами и государственными структурами, объектами которых являются земельные участки.
Наиболее распространенный способ изъятия земельного участка у собственника – в порядке ст. 237 ГК РФ. В экономическом плане время сейчас непростое. Редкий хозяйствующий субъект не имеет долгов перед контрагентами и не судится по этому поводу. А потому земельный участок довольно часто становится тем самым объектом, который на основании решения суда взыскивается для обращения по обязательствам.

В такой ситуации можно посоветовать следующее. Для того чтобы предотвратить изъятие таким образом земельного участка госорганами у юридического лица, необходимо обжаловать соответствующее решение суда. Отстаивая свою позицию, в качестве аргумента необходимо привести следующие доводы. Собственнику нужно обратить внимание суда на тот нюанс, что, в первую очередь, для обеспечения уплаты долгов изымаются денежные средства и иное, более ликвидное имущество. И лишь в последнюю очередь – земельные участки. Другими словами, необходимо обосновать, что юридическое лицо-должник найдет другие способы расплатиться с кредиторами, и для этого отбирать у него землю совсем не обязательно. Кроме того, на земельном участке могут иметься строения, которые хотя и не изымаются, но отдельно, без земельного участка, в правом смысле существовать не могут.

Но основания для изъятия земельного участка могут возникнуть и тогда, тогда его собственник является вполне добросовестным и не обремененным долгами. Так, если обратиться к ст. 49 Земельного кодекса РФ, то перечень оснований, по которым госорганы могут изъять землю из собственности для своих нужд, весьма широк, а формулировки – размыты. Правда, в этой норме есть оговорка, что изъятие происходит только на возмездной основе. Вот тут-то и возникают основные спорные моменты. Мнения собственников земельного участка и государственных структур по поводу выкупной стоимости изымаемого земельного участка довольно часто расходятся.

По закону в выкупную цену включаются: рыночная цена участка (она определяется на основании заключения об оценке), убытки и упущенная выгода. Причем доказать наличие последних двух элементов очень проблематично. Решающую роль в этом непростом вопросе играет экспертное заключение, которое оценивает стоимость изымаемого имущества.

В данном случае можно посоветовать следующее. Необходимо со всей степенью серьезности подойти к выбору экспертного учреждения, которому собственник поручает провести оценку стоимости его земельного участка. Обращаться только к авторитетным и проверенным. Кроме того, необходимо оказывать эксперту посильную помощь, например, в сборе и предоставлении необходимой документации.

Между тем, вполне возможно, что спорить с госорганами, выкупающими земельный участок, и не придется вовсе. Во-первых, не стоит завышать выкупную стоимость. Лучше установить ее в разумных переделах. И вполне вероятно, что такая цена устроит вторую сторону, и дело решится благополучно без судебных тяжб.

Во-вторых, если предоставляется возможность получить другой земельный участок, предлагаемый взамен изымаемого, стоит внимательнее отнестись к этому предложению. Возможно, благоразумнее согласиться с предложенной ценой или другим участком, чем судиться годами и терпеть убытки от судебных тяжб.

Быть просто собственником земельного участка мало. Им еще нужно пользоваться, причем, в установленных законом рамках. Ведь изъять землю могут и из-за ненадлежащего ее использования. Так, в ФЗ №101 от 24.07.2002, п. 1 ст. 12.1 сказано, что участок, который не используется в течение трех лет, не передан в аренду или пользование, признается невостребованным. Чтобы этого не случилось, необходимо не допускать нарушения этой нормы права. Если собственник не пользуется землей сам, пусть сдаст его в аренду. При этом необходимо следить за тем, чтобы земельный участок использовался исключительно по целевому назначению.

116. ФОТО_Гончаров Владимир.jpg

Адвокат Гончаров Владимир



________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Котяков рассказал, как регионы принимают меры по указу о многодетных семьях
Общество
26 апреля 2024 8
В связи с указом о едином статусе многодетных семей, только 20% субъектов России уже приняли необходимые решения по ...
Трамп выразил желание восстановить господство консерватизма
Общество
26 апреля 2024 19
Экс-президент США Дональд Трамп выразил желание вернуться к президентству и возобновить сотрудничество с премьер-министр...
Рослесхоз оценил готовность пострадавших от паводков регионов к пожарам
Происшествия
26 апреля 2024 43
Глава Рослесхоза заявил, что Курганская область и еще 5 регионов, пострадавших от наводнений, не готовы к пожароопасному...
На Украине заочно предъявили обвинение заместителю гендиректора "Росатома"
Общество
26 апреля 2024 23
Следователи украинской национальной полиции предъявили обвинение заместителю генерального директора российского холдинга...
Паводки в регионах не отразились на добыче нефти и газа, заявило Минэнерго
Происшествия
26 апреля 2024 52
Информация: Паводки в Оренбургской и Тюменской областях не повлияли на добычу нефти и газа, заявил глава Минэнерго РФ Ни...
Telegram начал рекомендовать каналы пользователям
Общество
26 апреля 2024 52
Telegram внедрил новые функции для пользователей, позволяющие легче находить интересные каналы и сохранять анонимность п...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS