Эксперт: то, что РИСИ повлиял на исход выборов в США – откровенная "деза" | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Новости Мира

назад

Эксперт: то, что РИСИ повлиял на исход выборов в США – откровенная "деза"

Эксперт: то, что РИСИ повлиял на исход выборов в США – откровенная "деза"
В США обвинили Российский институт стратегических исследований во вмешательстве в избирательную кампанию. Доктор политических наук, профессор Александр Гусев в эфире радио Sputnik назвал такие утверждения смехотворными.
В США обвинили Российский институт стратегических исследований (РИСИ) во вмешательстве в американскую избирательную кампанию. О новых "доказательствах" роли Москвы в выборах сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимных чиновников.

Собеседники агентства утверждают, что в распоряжении спецслужб оказались два документа РИСИ, которые якобы доказывают российское вмешательство в избирательный процесс. В одном из них РИСИ якобы рекомендовал использовать социальные сети и российские государственные СМИ, чтобы побудить избирателей в США занять более мягкую позицию в отношении Москвы.

По данным агентства, во втором "документе" речь идет о шансах двух главных кандидатов, причем РИСИ якобы отдавал предпочтение Хиллари Клинтон. Рейтер сообщает, что институт советовал прекратить поддержку Дональда Трампа и сосредоточиться на внедрении новостей о фальсификациях на выборах, чтобы навредить репутации потенциального президента Клинтон.

Источники Reuters утверждают, что якобы перехваченные бумаги стали решающим аргументом для администрации Барака Обамы, которая обвинила Москву в распространении фейковых новостей и вмешательстве в выборы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обвинения в адрес РИСИ "абсолютно голословными".

По мнению директора Института стратегического планирования, доктора политических наук, профессора Александра Гусева, необоснованные обвинения в адрес российских аналитиков являются частью идущей в США общей кампании по очернению России.

"Говорить о том, что небольшой институт мог оказать влияние на итоги выборов в США – это, по меньшей мере, смешно. Но сейчас, конечно, все будет делаться в США, чтобы показать гражданам этой страны, что Россия является угрозой номер один. Ведь уже неоднократно и глава Пентагона Джеймс Мэттис, и госсекретарь Рекс Тиллерсон, что называется, с пеной у рта доказывали конгрессу, что от России исходит угроза, что это такая "империя зла", как говорил в 80-е годы (тогдашний) президент Соединенных Штатов Рональд Рейган.

Сюда приплели и кибератаки, которые якобы российские хакеры совершали на серверы Пентагона, госдепартамента и так далее. Все это, извините меня, откровенная "деза", у которой одна цель: влиять на умы простых американцев", – сказал Александр Гусев в эфире радио Sputnik. По его словам, то, в чем сейчас обвиняют российских аналитиков, невозможно даже чисто теоретически.

"Никак не могут сотрудники, занимающиеся наукой, повлиять на итоги выборов в крупнейшей мировой державе. Там, естественно, совсем другие механизмы, там, помимо очень больших денег, задействованы сотни тысяч сотрудников в самих США, в странах – их стратегических партнерах. Поэтому даже если предположить, что были некие усилия (в этом направлении) российских научных учреждений, то они бы просто утонули в этом море информационном и исследовательском.

Такого даже и теоретически быть не могло. Да, мы внимательно следим за тем, что происходит в США. Да, мы оцениваем, мониторим. Но повлиять на эти процессы – говорю вам как политтехнолог, занимающийся избирательными кампаниями последние 30 лет – очень сложно. А таким небольшим организациям, как РИСИ, просто невозможно", – заключил Александр Гусев.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В ЦОДД рассказали, как избежать пробок при поездках на дачу
Общество
27 апреля 2024 19
Для избежания заторов на дорогах москвичам рекомендуется выбирать время для поездки на дачу вне пикового часа.
США ужесточили экспорт оружия в страны "повышенного риска"
Общество
27 апреля 2024 31
Согласно заявлению американского министерства торговли, США ужесточают контроль за экспортом огнестрельного оружия и бое...
Суд арестовал еще одного фигуранта дела о теракте в "Крокусе"
Происшествия
27 апреля 2024 47
Басманный суд Москвы арестовал двенадцатого подозреваемого в деле о теракте в "Крокус сити холле" - Джумохона ...
Путин рассказал о формировании базы для роста доходов бюджета
Общество
27 апреля 2024 44
Текст: Владимир Путин заявил, что доходы бюджета РФ на протяжении шести лет будут расти благодаря увеличению нефтегазовы...
Столичными полицейскими задержаны подозреваемые в грабеже и разбойном нападении
ЮАО
27 апреля 2024 21
Оперативниками уголовного розыска ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное совместно с сотрудниками УУР ГУ МВД Росси...
Брат Салтанат Нукеновой раскрыл неприятную подробность о Бишимбаеве
Общество
27 апреля 2024 42
Случай с гибелью Салтанат Нукеновой, гражданской супруги экс-министра экономики Казахстана, вызвал широкий общественный ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS