Эксперт: военное поражение ИГ* близится, но точку ставить еще рано | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Новости Мира

назад

Эксперт: военное поражение ИГ* близится, но точку ставить еще рано

Эксперт: военное поражение ИГ* близится, но точку ставить еще рано
Прессе стало известно, куда перебираются главари ИГ* из осажденных Ракки и Мосула. Эксперт Борис Долгов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что на разгроме организованных отрядов ИГ* борьба с этой террористической группировкой не закончится.
Многие главари ИГ* перебрались из Ракки и Мосула, которые штурмуют силы международной коалиции, в сирийский город Эль-Маядин, передает агентство Associated Press со ссылкой на источники в США и Сирии.

Город расположен в центре долины реки Евфрат на границе с Ираком. Операция по освобождению крупнейшего оплота ИГ* в Ираке Мосула продолжается с октября 2016 года при поддержке коалиции во главе с Соединенными Штатами.

Ракка находится под контролем ИГ* с 2013 года, город считается неофициальной столицей террористов. В 2016 году коалиция заявила о начале операции по освобождению города, уже несколько месяцев ведутся бои на подступах к Ракке для ее блокировки.

Наземное наступление при поддержке американских спецназа и авиации США ведут Сирийские демократические силы, основу которых составляют отряды сирийских курдов. Участие американцев вызывает протесты Дамаска, который подчеркивает, что они действуют без согласия сирийских властей.

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Борис Долгов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что на разгроме организованных отрядов ИГ* борьба с этой террористической группировкой не закончится.

"То, что главари бегут, говорит о том, что ИГ* терпит поражение. Если говорить о перспективах того, что может последовать за военным поражением ИГ*, то здесь несколько версий. Думаю, что на разгроме организованных отрядов этой террористической группировки борьба не закончится. Во-первых, возможен переход боевиков ИГ* к партизанской борьбе.

Во-вторых – и об этом главари организации открыто говорили – возможно "растворение" их отрядов среди местного населения, создание "спящих" ячеек и ожидание команды на возобновление вооруженной борьбы. Также возможно перемещение боевиков в другие районы Сирии и Ирака, что собственно, уже идет, а также в другие страны – в Афганистан, в Ливию.

Это тоже уже происходит. Также возможно перемещение боевиков под видом сирийских беженцев в Западную Европу, что, насколько известно, тоже уже идет", – отметил Борис Долгов. По его словам, идеология ИГ* продолжает сохранять свою привлекательность для части мусульманского населения. "Военное поражение ИГ* близится, я думаю, но на этом нельзя ставить точку в борьбе с этой террористической организацией.

И тем более – в борьбе с ее идеологией, которая сохраняет свою привлекательность для части мусульманского населения. Обещания создать самое справедливое государство, которые раздают идеологи ИГ*, оказывают свое воздействие, и, думаю, даже после краха самой ИГ* эта идеология продолжит существовать", – заключил Борис Долгов.

*Террористическая организация запрещена в России*

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
Авто
25 апреля 2024 24
"Компания "АвтоВАЗ" в настоящее время активно разрабатывает системы беспилотного управления для автомобил...
Патрушев назвал нелегальную миграцию крупным источником гуманитарных рисков
Общество
25 апреля 2024 24
Участники XII Международной встречи высоких представителей, ответственных за вопросы безопасности, отметили, что потоки ...
Общество
25 апреля 2024 18
Ограду посольства Франции в Москве, на которой были нарисованы три белых черепа на черном фоне неизвестными лицами, была...
Российские космонавты вышли в открытый космос
Общество
25 апреля 2024 51
Важное событие произошло в космосе: российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб вышли в открытый космос.
Премьер Белоруссии предложил ШОС и БРИКС перспективные проекты
Общество
25 апреля 2024 42
Белоруссия стремится к укреплению сотрудничества с ШОС и БРИКС, утверждает премьер-министр Роман Головченко.
Россия будет добиваться справедливой системы информационной безопасности
Общество
25 апреля 2024 45
Санкт-Петербург, 25 апреля - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS