Новый госсекретарь США обижен на Россию за равнодушие | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Новости Мира

назад

Новый госсекретарь США обижен на Россию за равнодушие

Новый госсекретарь США обижен на Россию за равнодушие
В тексте доклада Рекса Тиллерсона, подготовленного для сената США, говорится: "Недавние действия России, когда она завоевывала уважение и место на глобальной арене, игнорировали американские интересы".
Текст доклада разместила на своем сайте газета Washington Post. Также он упомянул Россию, говоря о самых серьезных вызовах для американской внешней политики. По его мнению, Россия представляет угрозу США сразу после Китая. На четвертом и пятом месте среди вызовов для внешней американской политики оказались Иран и Северная Корея. "Они представляют серьезную угрозу миру из-за их отказа соответствовать международным нормам". Политолог Валерий Гарбузов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что к таким заявлениям Тиллерсона вынуждают обстоятельства.

Стоит отметить, что сегодня предметом слушаний в сенате стало утверждение кандидатуры бизнесмена, экс-главы Exxon Mobil Рекса Тиллерсона.

Тиллерсон упомянул и радикальный ислам, отметив, что это "не новая идеология, но незаконное, смертельно опасное и порождающее ненависть течение".

Директор Института США и Канады РАН, политолог, историк Валерий Гарбузов считает, что говорить о России в негативном ключе Тиллерсона вынуждают обстоятельства.

"Из всех, кого выдвигают в министры, Тиллерсон, пожалуй, самая спорная кандидатура. И процедура его прохождения через сенат – довольно сложная задача. Поэтому, конечно, не стоит ожидать, что он будет произносить какие-то пророссийские речи, особенно в сенате. Я так понимаю, что его заявления связаны с той тактикой, которой он должен держаться. С одной стороны, он сторонник пересмотра российско-американских отношений, он человек прагматичный, имел бизнес-интересы в России, а с другой стороны – это человек, который становится государственным деятелем, а это уже совершенно другая ипостась. Он вынужден говорить другим языком, но это совершенно не значит, что деятельность его на посту госсекретаря будет идти в том же русле", – сказал Валерий Гарбузов.

Он отметил, что если Тиллерсон займет пост госсекретаря США, он будет следовать политике Дональда Трампа. А Трамп выступает за налаживание отношений с Россией, напомнил политолог.

"Тиллерсон – это человек, который не является карьерным дипломатом, но это человек, на которого рассчитывает будущий глава администрации США. И в этом смысле он должен быть проводником политики президента. Внешнеполитический курс Америки определяет, конечно, не госсекретарь, а президент", – отметил Валерий Гарбузов.

Он также прокомментировал информацию о возможном ужесточении санкций против РФ. Соответствующий законопроект предложили десять сенаторов США. В частности, речь идет об ограничениях в энергетическом секторе, а также планируется распространить их на тех, кто участвует в приватизации российских активов и вовлечен в приобретение суверенного долга России. Законопроект должен быть принят обеими палатами конгресса и подписан президентом.

"Полномочия нынешней администрации заканчиваются 20 января. То есть до этого времени администрация может принимать любые решения, никто в этом ее не ограничивает. И то, что сейчас предпринимается, в частности, попытка "упаковать" санкции в законодательные акты – это, наверное, последний такой мощный залп по России и возможностям будущей администрации Трампа", – заключил политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Общество
26 апреля 2024 42
Важность укрепления парламентаризма и общественно-политической системы подтверждается временем и событиями, через которы...
Группировка "Днепр" уничтожила до 35 украинских военных
Общество
26 апреля 2024 36
Российские подразделения группировки "Днепр" нанесли удар по нескольким формированиям Вооруженных сил Украины,...
Матвиенко призвала поддерживать желание семей иметь двух и более детей
Общество
26 апреля 2024 25
Важно, чтобы каждая семья чувствовала, что каждый новый член их семьи не только желанен для них самих, но и для будущего...
Матвиенко рассказала о подготовке предложений к нацпроекту "Семья"
Общество
26 апреля 2024 79
В ходе работы рабочей группы законодатели готовят свои предложения к национальному проекту "Семья", которые бу...
Матвиенко призвала повысить пособие по беременности и родам
Общество
26 апреля 2024 54
В Санкт-Петербурге, 26 апреля - по словам председательницы Совета Федерации Валентины Матвиенко, пособие по беременности...
Российские военные поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР
Общество
26 апреля 2024 29
За последние сутки Воздушно-космические силы России и артиллерия нанесли удар по колонне с западной военной техникой в Д...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS