Политолог об ответе Трампа на скандал "с секретами": тут все чисто | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Новости Мира

назад

Политолог об ответе Трампа на скандал "с секретами": тут все чисто

Политолог об ответе Трампа на скандал "с секретами": тут все чисто
Президент США Дональд Трамп заявил, что он имел полное право поделиться с РФ данными о терроризме. Политолог Дмитрий Дробницкий в эфире радио Sputnik отметил, что СМИ хотелось бы видеть главу государства совершенно лишенным каких-либо возможностей. Президент США Дональд Трамп заявил в своем Twitter, что имел полное право делиться с Россией информацией в ходе переговоров.
"Как президент я хотел поделиться с Россией (на открыто заявленной встрече Белого дома), на что имел полное право, данными о терроризме и безопасности авиаполетов. Также я хочу, чтобы Россия значительно усилила свою борьбу против ИГ* и терроризма", – написал Трамп.

Ранее газета Washington Post со ссылкой на анонимные источники из числа бывших и нынешних чиновников сообщила, что Трамп поделился с главой российского МИД Сергеем Лавровым сверхсекретной информацией о группировке "Исламское государство"*.

По заявлению издания, Трамп рассказал Лаврову некую информацию, которая "подвергла риску критически важный источник разведывательной информации по ИГ*". Эти сведения, как пишет Washington Post, США предоставил некий зарубежный партнер в соответствии с соглашением об обмене разведывательной информацией, который не разрешал делиться этими сведениями с Россией.

Президент США встречался с российским министром 10 мая. Политолог Дмитрий Дробницкий в эфире радио Sputnik выразил мнение, что американским СМИ хотелось бы видеть Дональда Трампа совершенно лишенным каких-либо возможностей.

"По реакции американских СМИ можно сделать вывод, что Дональд Трамп – это первый за всю историю президент, которому ничего нельзя. Вот ему ничего нельзя делать. Бараку Обаме, Биллу Клинтону, Джорджу Бушу-младшему можно было делать все, и это рассматривалось как правильные и надлежащие действия на посту главы государства. А Дональду Трампу, как хотела бы мейнстримная американская пресса, ничего нельзя. А можно только то, что ему предписывает делать эта самая пресса", – сказал Дмитрий Дробницкий.

По его словам, очевидна разница между обсуждением террористических угроз и распространением некой информации, которая может быть признана "чувствительной". "Вопрос состоит в том, была ли передана информация об источниках или обсуждались всего-навсего сами угрозы. В данном случае, глава государства, на мой взгляд, может принимать самостоятельное решение по данному вопросу.

Тем более что присутствовавшие на встрече советник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер и госсекретарь Рекс Тиллерсон заявили, что никаких данных об источнике и о методе сбора этих разведданных не обсуждалось, а обсуждались только сами угрозы. Тут все чисто.

Что касается сообщения Дональда Трампа в Twitter, которое вызвало новый круг этого совершенно пустого скандала, то им он, на мой взгляд, совершенно справедливо говорит: мол, президент я или кто? Он показывает, что продолжает бороться с этой уже совершенно анекдотичной ситуацией", – отметил политолог.

*Террористическая организация запрещена в России

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Минобрнауки проверяет работу Российско-таджикского университета в Душанбе
Общество
29 апреля 2024 14
Министерство образования и науки России проводит плановую комплексную проверку различных аспектов деятельности Российско...
ФРГ передала Украине еще десять БМП Marder и снаряды для танка Leopard 2
Общество
29 апреля 2024 32
Немецкое правительство передало Киеву дополнительно 10 боевых машин пехоты Marder с боеприпасами и снаряды для танков Le...
Решение Киева по ЕКПЧ вызвано узурпацией власти, заявила депутат Рады
Общество
29 апреля 2024 33
Тема: Ограничения прав человека на Украине из-за узурпации властиДепутат Верховной рады от партии "Европейская соли...
Армия Израиля заявила об ударах по военным сооружениям "Хезболлы" в Ливане
Общество
29 апреля 2024 44
Израильские ВВС нанесли удары по нескольким военным объектам движения "Хезболлах" на юге Ливана в ответ на рак...
В Москве раскрыли убийство девушки 12-летней давности
Происшествия
29 апреля 2024 54
Правоохранительные органы раскрыли убийство женщины, которое произошло в Измайловском парке в новогоднюю ночь 12 лет наз...
На встрече G7 в Турине обсуждают отказ от российского СПГ, сообщил министр
Общество
29 апреля 2024 46
На встрече профильных министров "Большой семерки" в Турине обсуждается возможный отказ от импорта российского ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS